Чем опасны тянущие боли живота при беременности?



Тянущие боли живота при беременности – это одна из самых распространенных жалоб среди беременных женщин. Каждый человек испытывал боль в этой области, но во время такого важного для женщины периода, как беременность, она воспринимается с повышенной тревогой.

 

Чем опасны тянущие боли живота при беременности?


О чем могут свидетельствовать тянущие боли живота при беременности? Довольно часто они являются первым признаком при угрозе беременности. На начальном этапе, который предшествует выкидышу на раннем сроке, женщину могут беспокоить боли внизу живота, по характеру напоминающие боли во время месячных.


Как правило, они локализуются над лоном, по центру и сопровождаются слизистыми выделениями, учащенным мочеиспусканием и болезненными ощущениями в крестце. Если в этот период ничего не предпринять, то боли могут изменить свой характер и станут появляться с определенной периодичностью. Ко всем этим признакам нередко добавляются и кровотечения при беременности. Живот становится «каменным», поскольку матка находится в постоянном напряжении. При подобных симптомах нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Чем опасны тянущие боли живота при беременности?


При беременности создается много предпосылок для развития различных заболеваний брюшной полости. Все они также могут сопровождаться тянущими болями. Гормональные изменения в организме будущей мамы способствуют снижению двигательной активности – перистальтики, протоков поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника. В результате содержимое этих органов застаивается и создается благоприятная среда для роста болезнетворных бактерий.


Кроме этого, при беременности снижаются функции иммунной системы, изменяется кровообращение во внутренних органах, что способствует развитию воспалительных процессов в пищеварительных органах. Из-за роста матки смещаются внутренние органы, которые, в свою очередь, влияют на местоположение сальника – призванного ограничивать воспалительные процессы. Все это может послужить причиной того, что воспалительный процесс, который возник в одном из органов, быстро распространится по всей брюшной полости. Именно поэтому нужно сразу же обращаться в поликлинику.

 

Чем опасны тянущие боли живота при беременности?


Тянущие боли живота при беременности могут быть симптомом таких заболеваний, как острый аппендицит, холецистит, панкреатит, пищевая токсикоинфекция, цистит и т.д. Самая распространенная патология, возникающая во время беременности – острый аппендицит. За счет того, что женщина беременна боли могут возникнуть не как обычно – внизу справа, а немного выше. Медлить с госпитализацией не стоит, чтобы не нанести вреда собственному малышу и, конечно, себе. Почему еще может болеть живот при беременности, читайте тут.







Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив