Шевеления при беременности



Каждая женщина с нетерпением ждет, когда же она почувствует первые шевеления плода при беременности, ведь это такие незабываемые ощущения - чувствовать своего малыша. Однако, в некоторых случая, будущая мама может и не ощущать этих шевелений, но при этом врач отмечает, что развитие малыша и его сердцебиение в норме.

 

Шевеления при беременности


Первое шевеление плода при беременности отмечается на сроке 19-21 недель, но, конечно же, протекание беременности – процесс сугубо индивидуальный. Женщины могут чувствовать шевеления как на 14 неделе, там и не чувствовать их до 25 недели, при этом ход беременности и развитие плода будет совершенно нормальным. Некоторые женщины, которые собираются стать матерями в первый раз, могут и не сразу ощутить шевеления плода, а вот женщины, ждущие второго ребенка, уже знают, что такое шевеление плода и распознают его на ранних сроках, к тому же, у рожавшей женщины мышцы матки более чувствительны. Также значение имеет телосложение беременной, так, например, полные женщины чувствуют только ярко выраженные шевеления, которые появляются на более позднем сроке.

Шевеление плода при первой беременности могут не ощущаться и в начале второго триместра, а многие неопытные женщины просто принимают их за «урчание» в животе, и не обращают на них должного внимания. Так же слабо ощущают незначительные шевеления и женщины, которые ведут активный образ жизни. Однако, в других случаях, отсутствие движений ребенка может говорить и о нарушениях в его развитии, в этом случае врач назначает дополнительные обследования, которые помогут установить, как развивается плод.

 

Шевеления при беременности


Активное шевеление при беременности отмечает на поздних сроках, и акушеры-гинекологи советуют контролировать эту активность, для этого даже разработан специальный календарь, где женщина должна отмечать движения плода на определенных промежутках времени, то есть беременная считает шевеления и отмечает время, когда зафиксировано каждое десятое движение плода. Эти данные необходимы врачу, чтобы установить активность плода, например, если у плода развивается детский церебральный паралич, то его активность будет низкая. В любом случае, волноваться нельзя, так как наблюдающий гинеколог следит за состоянием развития вашего малыша, и только он может сделать компетентный вывод на основании клинической картины.





Активность малыша можно простимулировать, чтобы заставить его немного пошевелиться, достаточно выпить стакан молока и принять спокойное состояние, например, лечь на пару часов. Как правило, пища или питье и спокойное состоянии матери заставляют ребенка толкаться. Однако, если такие периоды затишья наблюдаются часто, обязательно проинформируйте гинеколога, как и повышенной активности плода, в этом случае высока вероятность того, что пуповина обовьется вокруг шеи.

 

Шевеления при беременности


Конечно же, невозможно запомнить все, что необходимо знать о беременности, поэтому, чтобы не беспокоиться лишний раз, будущей маме стоит обратиться за консультацией к наблюдающему врачу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив