Самые первые шевеления при беременности



Первый шевеления при беременности – это настоящее счастье для будущей мамы. Как правило, они ощущаются ближе ко 2-ой половине беременности. При этом те женщины, которые забеременели во второй раз, начинают чувствовать их раньше, чем те, кто ждут ребенка впервые. А связано это с тем, что передняя брюшная стенка после первых родов становится чувствительнее. Подробнее о шевелениях при первой беременности читайте тут.

 

Самые первые шевеления при беременности


После того, как ребенок впервые «постучался», его мама испытывает не только радость, но и тревогу. У нее возникает масса вопросов по поводу того, как интенсивно и часто должен давать о себе знать малыш. В первую очередь, хочется отметить, что все дети развиваются по-разному, поэтому никаких точных данных здесь быть не может.


Первое шевеление плода при беременности.


Первый триместр. В это время плод активно развивается, но он еще слишком мал и слаб для того, чтобы его движения были замечены.


Второй триместр. Данный период времени характеризуется дифференцированностью конечностей плода, движения становятся активными, интенсивными. Малыш свободно и легко плавает в околоплодной жидкости, а также отталкивается от стенок матки. Правда, и этого еще мало, чтобы беременная женщина ощутила первые шевеления. А вот ближе к 18 неделе плод подрастает еще больше и будущая мама уже отчетливо чувствует его движения. Беременные женщины сравнивают первые детские шевеления при беременности с «плаваньем рыбок» или «порханием бабочек». Вместе с активным ростом ребенка возрастает активность его движений. Как правило, к 22 неделе беременности женщины четко ощущают его шевеления. Первые шевеления при второй беременности ощущаются раньше.



 

Самые первые шевеления при беременности


Во время второго триместра будущие мамочки ощущают «толчки» плода в разных областях живота. А все дело в том, что малыш просто не занял определенное место в животе. Еще есть много свободного места для того, чтобы вращаться и переворачиваться в разных направлениях. Чем же занимается этот юный деятель внутри живота? А дел у него действительно много: он подергивает ножками и ручками, поворачивает головку, пьет амниотическую жидкость, хватают и перебирают пуповину.

 

Самые первые шевеления при беременности


Третий триместр. На данном этапе «взросления» плод свободно вращается и переворачивается, а к 30 неделе занимает постоянное положение в утробе. В большинстве случаев плод располагается головкой вниз. В этом случае шевеления будут ощущаться в верхней половине живота. В это время будущая мама нередко замечает, что ее ребенок имеет определенные циклы бодрствования и сна. Если мама находиться в неудобной для плода позе, он непременно даст об этом знать. Если вам кажется, что что-то идет не так, обратитесь в женскую консультацию при беременности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив