Что делать, если при беременности болит грудь?



Грудь очень чувствительна ко всем гормональным изменениям, которые происходят в организме женщины, об этом знает каждая девушка еще до беременности, ведь перед менструацией большинство испытывают небольшой дискомфорт в этой области. Поэтому на вопрос, болит ли грудь при беременности, можно ответить однозначно и утвердительно, ведь в это время в организме происходит настоящий гормональный взрыв.

 

Что делать, если при беременности болит грудь?


Боли в груди при беременности – это самый первый и самый точный сигнал о зачатии ребенка, ведь при этом резко возрастает уровень женских половых гормонов, и под их действием грудь начинает увеличиваться, набухать, тяжелеть. Все это происходит по мере увеличения не только молочных желез, которые готовятся к вскармливанию малыша, но и жировых тканей. Внешне на груди станет более выраженной венозная сетка, так как увеличивается и приток крови к ней.

К вопросу, как меняется грудь при беременности, относится и увеличение чувствительности сосков, они также становятся болезненными, может наблюдаться выделение молозива. Таким образом грудь подготавливается к грудному вскармливанию. Во время беременности происходит и доразвитие молочных долек, поэтому рожавшие женщины менее подвержены онкологическим новообразованиям в молочных железах.

 

Что делать, если при беременности болит грудь?


При беременности болит грудь у каждой женщины по разному и на разных сроках, кто-то сразу чувствует некий дискомфорт, а у некоторых и вовсе протекает без каких-либо заметных изменений. Большинство отмечают, что в сосках наблюдается жжение и пощипывание, грудь становится гиперчувствительной. У некоторых будущих мам болезненные ощущения появляются только после надавливания и дотрагивания. В большинстве случаев болезненные ощущения проходят к 12 неделе, но иногда продолжаются до самих родов.





Если боль в груди вызывает дискомфорт и ярко выражена, то возможно будущей маме следует воспользоваться несколькими советами относительно того, как ее уменьшить. Для начала надо обратить внимание на нижнее белье, бюстгальтер должен быть на широких лямках, желательно без косточек, из мягкой натуральной ткани и без лишних швов, чтобы не сдавливать, не натирать грудь и соски. При этом бюстгальтер должен приподнимать и хорошо поддерживать грудь, чтобы улучшить кровообращение и предотвратить застои. Чтобы не тратить много времени на поиски, лучше сразу обратиться в специализированные магазины и купить белье для беременной. Поскольку грудь во время беременности постоянно увеличивается в размере, то и бюстгальтер придется менять несколько раз.

 

Что делать, если при беременности болит грудь?


Можно не снимать бюстгальтер на ночь, если соски активно реагируют на любой раздражитель и гиперчувствительны. В это время груди необходим правильный уход, желательно ежедневно мыть или протирать ее теплой водой (ни в коем случае не использовать горячую), мыло лучше не использовать, так как оно сушит кожу. Женщина может делать специальную гимнастику для груди, благодаря которой не только укрепятся мышцы, но и улучшится отток лимфы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив