Характер изменения сосков при беременности



Как и многие части женского тела, соски при беременности претерпевают изменения. И виной тому гормональные изменения, которые происходят в организме будущей мамочки. Очень часто подобные метаморфозы вызывают беспокойство у женщин, им кажется, что что-то идет не так. Давайте посмотрим, какие изменения в груди и сосках при беременности являются нормальными, а какие нет.

 

Изменения сосков при беременности


Чувствительность сосков. Одним из самых явных признаков наступившей беременности является повышение чувствительности сосков. Это довольно неприятное ощущение и со временем оно начинает раздражать будущую маму. Если при беременности болят соски, то лучше пересмотрите то белье, которое вы обычно носите. Как правило, обычный и комфортный бюстгальтер решает все проблемы. Снизить чувствительность также помогут грубые кусочки ткани, которые маммологии рекомендуют подкладывать в чашку лифа. Попробуйте снизить болезненность принятием воздушных ванн.


Набухание сосков. За все время беременности грудь может увеличиться в несколько раз. Конечно же при этом меняются и набухают соски. Они могут просто увеличиться в размерах, стать рельефными или принять вытянутую форму.

 

Изменения сосков при беременности


Темнеют соски при беременности. Чувствительность сосков не обязательно повышается во время наступления беременности. Это часто происходит и перед «критическими днями». Поэтому этот признак иногда вводит женщины в заблуждение. А вот если потемнели соски, то возникновение беременности намного вероятнее. Вместе с потемнением сосков изменяется и оттенок половых губ.


Выделение молозива. Уже в первые месяцы беременности женщина замечает выделения прозрачной желтоватой жидкости – молозива. Виноваты в этом опять-таки гормоны. Однако чаще всего выделения молозива дают о себе знать в третьем триместре. Помните, если вы заметили молозиво, не выдавливайте его из груди. Просто осторожно его протрите. При необходимости воспользуйтесь специальными прокладками для груди.

 

Изменения сосков при беременности


Стимуляция сосков. При беременности соски нельзя стимулировать. Да, ваша грудь приобретает манящие формы, и мужчине так и хочется ее потрогать, но делать этого категорически нельзя. Стимуляция сосков при беременности может вызвать гипертонус матки при беременности. В свою очередь это может послужить причиной преждевременных родов.


Все перечисленные изменения не обязательно должны возникнуть у беременной женщины, ведь каждый организм индивидуален. Грудь и соски начинают изменяться только после наступления родов.


Как видите, изменения сосков при беременности могут быть самым разными. Не стоит их опасаться, они являются нормальными.







Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив