Природные поделки. Лучшие идеи



Все мы хотим, чтобы наши детки были развитыми, и физически, и умственно, а поделки из природного материала – это прекрасное средство добиться успехов во всем, ведь они будут тренировать и мелкую моторику рук, и подстегнут детскую фантазию, и научат всегда доводить задуманное до конца.

Природные поделки. Лучшие идеи


Необходимо отметить, что чаще всего делают поделки из природного материала осенью и летом. Это неспроста, ведь эти времена года богаты разнообразными материалами природного происхождения – это и цветы, и желуди, и сухие листья, и семена-крылатки, и фрукты с овощами, и ракушки. Но делать детские природные поделки можно и весной, и даже морозной зимой. Например, на кухне у хорошей хозяйки всегда найдутся пшено, горох и другие крупы, а для создания поделок можно использовать даже чайную заварку! Даже зимой можно найти опилки, веточки, деревянную стружку и песок. Кроме того, никто не мешает заранее заготовить сухие листья и каштаны, чтобы долгими зимними вечерами предаваться вместе с ребенком творчеству.

Малыши просто обожают делать детские природные поделки из такого материала как шишки, ведь с их помощью можно сделать как потрясающие новогодние елочные украшения, так и смастерить забавных зверят. Мы предлагаем вам обязательно сделать природную поделку из шишек и желудей «Медвежонок».

Природные поделки. Лучшие идеи


Возьмите раскрытую сосновую шишку с круглой макушкой – она будет играть роль туловища мишки, а к ней уже будут присоединяться все остальные детали. Присоединять остальные части тела необходимо способом «чешуйка под чешуйку» - шишки сдвигаются таким образом, чтобы чешуйки первой попали под чешуйки второй. Для того чтобы соединение было крепким, необходимо заранее нанести клей или пластилин. Не бойтесь надавить посильнее, чешуйки упругие и крепкие – не сломаются.

В качестве лап для мишки используйте полураскрытые сосновые шишки, при этом обратите внимание на то, что размер шишек для задних лапок должен быть чуть больше.

Поставьте шишку-тело на макушку и присоедините к ней задние лапы, закрепите их на одной стороне туловища, немного раздвинув – чтобы мишке было удобно сидеть.  Теперь закрепите передние лапы над задними. Раскрытая сосновая шишка послужит в качестве головы для медведя, причем на самую высокую точку макушки необходимо приклеить плюску от желудя для того, чтобы мордочка «медоеда» была вытянутой.

Глаз и темный носик можно смастерить из пластилина или использовать черный перец-горошек. Нос приклейте на кончик мордочки, а под глазки подложите что-то светлое, чтобы они выделялись на мордочке – можно использовать светлый пластилин, а можно взять и кусочки бересты. Для изготовления ушек можно использовать всю ту же бересту или взять плоские плюски желудей – закрепите ушки на голове медведя. Вот и готова забавная детская поделка из природного материала!

Природные поделки. Лучшие идеи


Очень похожую технологию изготовления имеют и поделки из каштанов, для их фиксации также используется пластилин, клей или проволока. Обязательно отправьтесь с ребенком в сквер и насобирайте побольше этих красивых коричневых плодов. Пока каштаны свежие, они очень легко прокалываются шилом, а потом уже в отверстия можно продевать проволоку и соединять каштанчики между собой. Именно так, легко и просто можно сделать забавную гусеницу. Ну а вообще из этих даров осени ребенок сможет сделать любого зверька – и паучка, и ежика, и медвежонка, причем обратите внимание на то, что в ход может пойти и колючая оболочка от каштанов, которую мы обычно выбрасываем.

Весьма популярны среди деток и их родителей поделки из сухих листьев, из них получаются великолепные осенние поделки из природного материала. Причем обратите внимание на то, что при соответствующей обработке сухая листва может быть очень долговечной. Например, если обработать ее жидким парафином. Для этого растопите в какой-то емкости (на водяной бане) свечку и окуните в парафин осенние сухие листья, после застывания они не будут ломаться, и вы сможете сделать великолепные композиции для украшения интерьера. Возьмите красивую ветку и к ней на ниточках подвесьте разноцветные запарафиненные листики – у вас получится очаровательный декор для комнаты в осеннем стиле.

Природные поделки. Лучшие идеи


А еще с малышом можно делать трогательные аппликации из высушенных листьев и цветов, к делу можно привлекать также другие материалы, например, вырезать разнообразные детали из цветной бумаги. Такие комбинированные работы можно делать и для выставок в детском саду.

Очень часто делают и такие поделки из кленовых листьев как розочки. Взгляните на этой природной поделки фото - оригинальный кленовый букет обязательно поднимет настроение тому, кому вы его вручите, например, можно презентовать такой букетик воспитательнице детского сада или учительнице.

Возьмите кленовый листик среднего размера и отогните верхнюю часть назад. Теперь сверните лист в трубочку. Возьмите второй лист, сложите пополам и «закрепите» сзади трубочки. Назад отогните небольшой край, а вперед заверните правую и левую часть листа. Подобные действия выполните и с другими листьями – для создания красивого цветочка вам может понадобиться около 5-7 листьев. При этом обратите внимание на то, что замыкающий лист по размеру должен быть самым большим, ведь в него следует завернуть аккуратно всю розочку.

Природные поделки. Лучшие идеи




Закрепите цветок у самого основания при помощи ниток, подобранных в тон. Все стебельки кленовых листьев собираются вместе и трансформируются в стебель розы (потом этот «стебель» можно обмотать полоской зеленой гофрированной бумаги, дабы сходство было полным). Теперь осталось смастерить еще несколько таких цветов, собрать их в букет, добавив в него несколько проглаженных разноцветных кленовых листьев и можно украшать дом.

Природные поделки. Лучшие идеи


Осенью не обойтись и без разнообразных поделок из овощей и фруктов, ведь в «корзинке осени» можно найти и продолговатые кабачки и баклажаны, которые идеальны для изготовления целой флотилии корабликов, и пузатые тыквы, из которых получаются отменные вазы и кареты. Из картофеля и морковки получатся человечки и животные, а из яблок – прекрасные лебеди и бабочки.

Для того чтобы делать поделки руками из природных материалов, вовсе необязательно отправляться в парк, лес или на морское побережье, можно простой зайти в ближайший магазин и приобрести кофе в зернах. Кофейные поделки могут быть самыми разнообразными – ими можно украсить и рамочку для фото, и циферблат часов, можно сделать и невероятно красивые деревца из кофейных зерен, которые послужат настоящим украшением интерьера.

Природные поделки. Лучшие идеи


Этой поделки из природного материала фото просто завораживают и поражают – как, казалось бы, из совершенно тривиальных материалов можно создать настоящее чудо. Итак, для создания кофейного деревца вам понадобится:
- примерно 100 г кофе в зернах;
- мочальная кисть для побелки;
- стакан «непроливайка»;
- прозрачный супер-клей;
- тонкая резинка;
- грубые коричневые нитки;
- шпагат;
- песок;
- ножницы;
- прямая ветка (в идеале 15-20 см длиной, 2 см толщиной);
- пластмассовый шарик (из тех, в которых «купаются» детки в игровых центрах).

Возьмите этот шарик и проделайте в нем отверстие (для того, чтобы потом вставить ветку). Теперь необходимо взять мочальную кисть, высвободить пряди мочала, убрав все веревки и приступить к обматыванию ветки мочалом. Ветку смажьте супер-клеем и обмотайте ее по спирали прядками мочала (на забудьте на концах зафиксировать его тонкими резиночками). Готовый ствол будущего кофейного деревца вставьте в шарик.

Шарик нужно обклеить коричневыми нитками, а можно использовать для этой же цели все те же пряди мочала – нужно это для того, чтобы зернышки кофе лучше держались на гладком шарике. Теперь, используя супер-клей, приклеивайте зерна кофе на шарик, причем клеить их нужно то вверх, то вниз бороздками, в разных направлениях – так поделка будет выглядеть более естественно. Наклеенные в один слой зернышки будут смотреться не очень декоративно, поэтому поверх приклейте второй слой.

Природные поделки. Лучшие идеи


Теперь приступайте к изготовлению «домика для деревца» - горшка. Отрежьте мочало, длина которого будет чуть больше диаметра стакана «непроливайки». На дно стакана нанесите клей и поставьте его на подготовленное мочало. Теперь срежьте лишнее мочало по краю дна. Отрежьте пряди мочала, которые были бы длиннее на 3 см высоты стакана, стакан обмажьте клеем (не доходя до верха пары сантиметров) и приклейте прядки. Лишнее обрежьте (вверху оставьте немного для красоты), а стакан внизу обвяжите шпагатом. Воронку стакана также необходимо заклеить мочалом.

В воронку вкрутите ствол, а в сам стакан насыпьте песок. Аккуратно вставьте воронку в стакан (постарайтесь не помять бахрому мочала, действуйте очень осторожно). Теперь нужно обвязать шпагатом верхнюю часть горшка и подрезать мочало, где это необходимо. Завершающий штрих – приклеивание нескольких кофейных зернышек у основания деревца и ваша красивая поделка из зерен кофе готова!

Природные поделки. Лучшие идеи


Летний отдых также способен подарить нам множество материалов для творчества – для создания морских поделок используют гальку, разнообразные ракушки, кораллы. Кстати, из ракушек также можно сделать хрупкое деревце потрясающей красоты, а можно декорировать ими вазу для цветов или шкатулочку. При помощи раковин на свет могут появиться забавные дракончик, собачка или свинка, которые обязательно понравятся вашему малышу.

Итак, если вы решили делать поделки из ракушек своими руками, то вам необходимо предварительно подготовить этот природный материал к работе. Первым делом, очистите ракушку от всего, что находится внутри нее – для этого поместите ее в микроволновку или на несколько минут в кастрюлю с кипящей водой. Поверхность ракушек можно отчистить при помощи специального раствора – растворите в 100 мл 10 мл отбеливателя, поместите в получившийся раствор ракушки и оставьте там на 10 минут, затем промойте их под проточной водой.

Природные поделки. Лучшие идеи


Такие подготовленные ракушки можно использовать для оформления зеркал, рамок для фотографий или картин. Например, возьмите самую обыкновенную деревянную рамочку для фотографий, еще вам понадобится клей (лучше всего брать Момент) и морские ракушки. Ну а дальше просто отпустите свою фантазию и творите, не забывая о том, что выбранные для поделки ракушки должны быть схожими по цвету и по размеру. Также не стоит брать слишком большое количество этого природного материала – толстый слой ракушек на рамочке будет смотреться достаточно безвкусно и не очень эстетично.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив