Что делать, если тянет низ при беременности?



Нередко случается так, что у женщины тянет низ при беременности – эти боли в животе, несомненно, должны насторожить беременную и заставить ее обратиться к специалисту, который наблюдает ее беременность.

 

Что делать, если тянет низ при беременности?

 

Причин, почему тянет низ при беременности может быть несколько, начиная от незначительных, такие, которые проходят сами собой, и заканчивая тяжелыми состояниями, которые чаще всего угрожают жизни и ребенка, и матери, поэтому если у вас появились неприятные симптомы немедленно обратитесь к гинекологу.

 

Если у вас тянет низ живота при беременности, то причины их появления можно разделить на два типа. Во-первых, боли могут быть акушерскими, они вызваны внематочной беременностью, угрозой прерывания беременности или преждевременной отслойкой плаценты. Не акушерские боли вызваны растяжением связок, которые поддерживают матку, они могут проявиться при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, а также их причиной могут стать хирургические заболевания, не диагностированные до зачатия или развившиеся уже при беременности. Например, аппендицит или кишечная непроходимость сопровождаются тянущими болями, при этом также повышается температура тела, появляется тошноты и рвота. Теперь вы знаете, почему болит живот при беременности, и понимаете, что точную причину может установить только лечащий врач, который знает полную клиническую картину вашего состояния.

 

Что делать, если тянет низ при беременности?



 

Боли при ранней беременности в животе, которые свидетельствуют об угрозе самопроизвольного аборта, имеют ноющий характер и отдают в поясницу. При этом из половых органов появляются кровянистые выделения, они могут быть скудными или обильными. Если такие симптомы появились, то женщина немедленно должны вызвать скорую помощь, возможно, прерывания беременности удастся избежать, если вовремя принять правильные меры.  

 

Кратковременные и резкие боли внизу живота обычно связаны с растяжением мышц и связок, они появляются при сильном кашле, физической нагрузке, если женщина поднимает что-то тяжелое. Такие боли появляются в основном во втором триместре, когда малыш начинает активно расти, набирать вес, соответственно вместе с ним в размерах увеличивается и матки, то есть ее стенки начинают растягиваться, что вызывает некоторые болевые ощущения. Лечению такие боли не поддаются, беременной необходимо исключить чрезмерное напряжение, прилечь отдохнуть. Опасность болей состоит лишь в том, что женщина начинает нервничать и думать о причинах появившихся болей, поэтому в любом случае визит к гинекологу будет нелишним. 

 

Что делать, если тянет низ при беременности?

 

Беременным женщинам необходимо помнить, что тянущая боль внизу живота не всегда означает нарушение развития плода в материнской утробе. Это могут быть и самые обыкновенные желудочные или кишечные спазмы, которые появляются в результате неправильного питания, ведь пристрастия в еде у будущей мамочки становятся самыми уникальными. Как вы думаете будет реагировать кишечник на торт вприкуску с соленым огурцом?

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив