Опасность резус-конфликта при беременности



Резус-конфликт при беременности возникает в том случае, если резус-фактор плода и матери не совпадают между собой. Если обладателем положительного резус-фактор является ребенок, то вероятность возникновения резус-конфликта намного выше. Поэтому, как правило, когда речь заходит о резус-конфликте, то имеется ввиду комбинация «резус-положительный малыш + резус-отрицательная мама». Стоит также отметить, что последствия подобной комбинации дне особо утешительные.

 

Опасность резус-конфликта при беременности


В чем заключается опасность такой несовместимости? При попадании резус-положительных эритроцитов в кровь резус-отрицательного человека, организм начинает выработку антител, поскольку эритроциты воспринимаются, как чужеродные тела. Антитела могут проникнуть через плаценту в кровь плода, нарушая его эритроциты. Наверное, несложно понять всю серьезность данного процесса, ведь еще со школы мы знаем, что эритроциты транспортируют кислород к тканям и органам.


Однако резус-конфликт возникнет не обязательно. Довольно часто при беременности антитела присутствуют в минимальном количестве либо вовсе отсутствуют. Именно поэтому они не представляют для плода особой опасности. Больше опасности представляет вторая беременность при отрицательном резус-конфликте. Однако это только в том случае, если после первых родов не были приняты меры.

 

Опасность резус-конфликта при беременности


Причины выработки антител в женском организме при беременности:




- попадание крови плода в материнский кровоток. Произойти это может во время родов, самопроизвольном выкидыше на раннем сроке, аборте, проведении амниоцентеза. Кроме этого, попадание эритроцитов нередко происходит через плаценту внутриутробно. Этому способствуют кровоизлияния, мелкие травмы, инфекционные факторы;
- в организме беременной женщины уже происходил процесс выработки антител;
- в очень редких случаях в организме будущей мамы антитела вырабатываются без видимых причин.


Что делать? Если существует «шанс» резус-конфликта с вашим малышом, вам нужно тщательно продумать планирование беременности. По возможности избегайте «столкновения» с несовместимой кровью. Если такие случаи неизбежны, введите препарат, который предотвращает выработку антител.

 

Опасность резус-конфликта при беременности


После свершившегося факта оплодотворения сразу же станьте на учет и поставьте своего лечащегося врача в известность о вашем резус-факторе. Самая первая мера предосторожности – регулярный анализ крови при беременности, который позволит выявить наличие антител. Если они не были обнаружены, то врач может посоветовать введение антирезусного иммуноглобина, который необходим для профилактики.


Обсудить дополнительные вопросы вы сможете, посетив резус-конфликта при беременности форум.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив