Оригинальные поделки из кукурузных листьев



Делать поделки из кукурузных листьев – это увлекательное и полезное занятие. Из листьев кукурузы можно сделать корзинку, домашние туфли, половики, куклы и многие другие декоративные изделия.

 

Оригинальные поделки из кукурузных листьев


Перед тем как приступить к изготовлению поделок, нужно правильно заготовить материал. Обертки отделите от початков, разложите на солнце для просушки. Высохшая обертка кукурузы напоминает солому. Перед использованием ее нужно размягчить: намочите тряпку, немного отожмите, выложите на нее тонким слоем листья, плотно закатайте на три часа в тряпку. По мере надобности листья выньте, оставшиеся заверните. Каждый листочек разрежьте ножницами шириной в одни сантиметр.


А о пользе кукурузы для детей читайте тут.

 

Оригинальные поделки из кукурузных листьев


Поделки из кукурузных листьев.


Плетение «бантиком».


Две заготовленные полоски скрутите жгутиком, заверните в форме вилки. Согнутый жгутик держите в левой руке, а в правую возьмите новую полоску, заверните ее в верхней части «вилки» возле изгиба, начните плетение «бантика». Далее плетите, как показано на рисунке. Как только вы дойдете до конца «вилки», начинайте плетение второго ряда. Дойдя до конца третьего ряда, поверните плетение и начните плетение третьего ряда.


В месте изгиба «вилки» сделайте несколько столбиков в одно и то же отверстие. Это нужно для того, чтобы повороты не пустовали. Таким способом плетутся продолговатые донышки подошв домашних туфель, кошелки, коробки, хлебницы и т.д. Круглые донышки плетутся несколько иначе. Первый ряд нужно плести не на «вилке», а на колечке, состоящего из жгутика с отогнутым краем. Низ круглого донышка слегка стиснут, а верх – свободный. Второй ряд плетется так же, как и продолговатое донышко. Единственное отличие – в каждом ряду нужно прибавлять по одной дополнительной петле. С каждый разом нужно будет добавлять все меньше и меньше петель.




Закончив плетение, положите изделие под груз между чистыми листами бумаги приблизительно на полчаса. Такое донышко используется для плетения подставок для кастрюль и чайников.

 

Оригинальные поделки из кукурузных листьев


Любители плетение могут попробовать плетение из газетных трубочек.


Поделки из кукурузных листьев.


Кукла.


Делать куклы из кукурузных листьев намного проще, чем из соломы. Листья кукурузы замочите в тряпке, сделайте из них узел, дважды оберните его остатками листьев. Таким образом, у вас получится голова, обмотанная платком. Возьмите еще 2-3 листа, подвяжите их к низу туловища, обвейте новым листом на груди (крест-накрест) и возле пояса. Кукла готова! Если к нижней части туловища привязать плотные листья и поставить их комлем вниз, то ваша кукла будет прочно стоять. Попробуйте также сделать куклу своими руками из ткани.
 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив