Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты



Можно долго спорить о пользе варенья, но неоспоримо, что сложно найти что-нибудь вкуснее, чем варенье из сливы. Рецепты могут быть самыми разными, от классических долек в сиропе, до ореховых, медовых или даже шоколадных сладостей. Мечтаем о лете, новом урожае слив, вкусном сливовом пироге для вашей семьи и записываем самые лучшие рецепты любимого лакомства.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты

 

 

Варенье из слив - простой рецепт


На самом деле вся варка варенья имеет общую основу, так сказать, краеугольные столпы непростой науки о варке варенья. Во-первых, это пропорция сахара и фруктов, чем кислее наши исходные ингредиенты, тем больше сахара нам необходимо будет добавить. Итак, количество сахара варьируется от одного до двух килограммов на кило исходных фруктов. Немаловажное значение имеет и посуда, в которой мы будем варить сладость. На самом деле традиционный таз, в котором изготавливали варенье еще наши бабушки, является идеальной емкостью – у него достаточно низкие бортики и широкое дно, а это значит, что влаге будет очень просто испаряться из фруктово-сахарной смеси, фрукты получатся не разваренными, целыми и сочными.

 

Кстати, о сохранности плодов, ведь именно это и отличает варенье от конфитюра, джема или повидла – именно наличие цельных фруктов и ягод. Для лучшего результата всегда старайтесь взять плоды еще достаточно крепкие, которые, может даже, немного не дозрели, зато они не разварятся и не распадутся при варке. Для слив это особенно актуально, ведь если мякоть отделится от кожицы, варенье будет иметь не очень-то презентабельный вид.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Для создания варенья из слив простой рецепт звучит так: проварите сахарный сироп из 1 кг сахара и двух стаканов воды, пока в нем полностью не растворятся крупинки сахара, в него засыпьте половинки слив и варите минут десять. После этого смесь полностью остужают, а затем еще раз проваривают, опять десять минут. Оптимальное количество таких «подходов» - три. Готовое варенье еще горячим засыпают в горячие же стерильные банки, дают остыть, а только потом закатывают крышками. Если вы хотите закрыть варенье еще горячим, то переверните закатанные банки крышками вверх, для лучшей стерилизации содержимого. Все это мы делаем для того, чтобы в банке не началось развитие плесени. Готовым продуктом можно просто лакомиться с чаем, а можно использовать как начинку пирога со сливами, лучшие рецепты приготовления которого мы описывали.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Может такое варенье и покажется вам простым и банальным, зато оно будет очень вкусным, к тому же его смело можно использовать, когда стоит задача, как приготовить вкусный пирог для ребенка.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Нельзя не упомянуть, что именно сливовое варенье, наряду с малиновым, считается одним из самых полезных. Сливы, польза и витамины, которые в них содержатся помогают в укреплении стенок сосудов, улучшении состава крови и профилактики тромбозов – вот чем может помочь нам варенье из неприхотливого фрукта. Ну а насчет разнообразия – попробуем найти и необычные рецепты сливового лакомства.

 

 

Варенье из желтых слив рецепт

 

Янтарный цвет - необыкновенный и очень подходящий для украшения всяческой выпечки выгодно отличает от обычного варенье из желтых слив. Рецепт его чаще всего не отличается от рецепта традиционного сливового варенья, однако есть и некоторые разновидности, точно заслуживающие вашего внимания.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Благородный кисло-сладкий вкус имеет варенье из сливы и лимона. Варится оно следующим образом. В емкость для варки варенья (по умолчанию мы будем называть ее тазом, но вы можете использовать любую удобную кастрюльку, главное, чтобы она не давала содержимому пригорать) засыпаем порезанные на кусочки сливы, собранные слегка зелеными. Засыпаем фрукты сахаром, количество которого равняется количеству слив. Оставив на ночь или на 8-9 часов в тазу фрукты, вы увидите, что они дали достаточное количество сока под действием сахара. Этот сок нам необходимо из таза слить в другую емкость, добавить к нему потертую цедру (кожуру) одного лимона, прокипятить всю смесь и опять влить в таз еще горячей. Теперь уже таз ставим на небольшой огонь, доводим до температуры кипения, остужаем, и, как мы уже говорили в приготовлении базового рецепта, повторяем процедуру три раза. В самый последний раз вы можете любимыми специями придать варенью новые вкусы, например, добавить корицу, бадьян, ваниль, мускатный орех, мяту. Готовое варенье перекладываете в банки и консервируете. Если ваши сливы были очень сладкими, а вам хочется добиться более кислого вкуса, мы можете при варке добавить и сам лимонный сок.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Может дело в общности цвета, но чаще всего в составные части варенья из желтой сливы рецепты предлагают цитрусовые. Если в предыдущем рецепте это был лимон, то в следующем используется сладкий апельсин.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Начинаем мы с приготовления горячего сиропа, которым заливаем порезанные сливы. Их достаточно проварить на небольшом огне около 20 минут после того, как смесь закипит. Пока варенье не остыло, его протирают через мелкое сито, чтобы получить однородный джем, ставят на огонь, добавив сок апельсина и мелко порезанные корочки апельсина. Варим все это вместе мы минут 15, после чего раскладываем по емкостям для хранения. Самые вкусные домашние заготовки на зиму могут быть не только вкусными, но и красивыми.




Что еще такое же желтое и солнечное, как сливы – конечно, это всеми любимые бананы. Если вам кажется, что такое варенье невозможно приготовить, то вот вам рецепт: половинки слив варим в сахарном сиропе около двадцати минут. После этого вводим в нашу смесь кружочки бананов, нарезанные толщиной около 1,5–2 сантиметров. Конечно, такое варенье необходимо мешать, но после погружения бананов делать это следует весьма осторожно, чтобы не повредить их и не превратить в кашу. Вместе с бананами положите в варенье несколько соцветий гвоздики для аромата. Общее время варки с бананами составляет около семи минут. После этого смесью можно заполнять банки. Есть и вариация этого рецепта, в которой пюрируется мякоть сваренных в сиропе слив, смешивается с банановым пюре и проваривается. Но, тут уже кому какая консистенция больше по душе. Более густое варенье можно использовать в сочетании с бисквитным тестом, а с начинкой из однородного джема испечь песочный пирог.

 

 

Рецепт вкусного варенья из сливы

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Авторы следующего рецепта вкусного варенья из сливы словно стремились дополнить пользу сливового варенья и другими полезными ингредиентами. В период зимних простуд варенье с орехами, корицей и корнем имбиря будет как нельзя кстати.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Плотные сливы помойте, разделите на половинки и достаньте косточки. На количество слив около двух килограммов вам понадобится грамм 600 сахара. Если вам хочется в итоге получить более сладкое варенье, то и количество сахара вы можете увеличить. Засыпаете сахаром фрукты и на маленькой мощности конфорки варите до закипания. После этого в смесь можно уже добавлять ложечку корицы и молотый имбирь. Для более насыщенного, пряного вкуса можете использовать свежий, натертый на мелкую терку имбирь. В течение часа варенье медленно томится на открытом огне, а ваша задача его мешать и время от времени удалять пенку, образующуюся на поверхности. Когда варенье готово и немного остыло, в него вводятся измельченные грецкие орехи, закатывают в банки и хранят в холодильнике. Если вы планируете хранить банки при комнатной температуре, то от добавления орехов стоит воздержаться, но можно их будет добавить туда непосредственно перед едой.

 

 

Вкусное варенье из слив рецепт


Если вы принадлежите к огромной армии любителей конфет «Чернослив в шоколаде», то только представьте себе целую банку любимого лакомства. Как? Представили? А теперь быстро-быстро записывайте, как приготовить вкусное варенье из слив, рецепт которого дополнен шоколадом.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Перво-наперво, нам нужно получить половинки сливы в сахарном сиропе. Для этого на ночь мы оставляем два килограмма слив накрытыми 500 граммами сахарного песка. Под таким гнетом уже на утро слива пустит достаточное количество сока. К этой смеси мы добавляем еще полкило сахарного песка и пять столовых ложек порошка какао. Этот порошок должен быть максимально качественным, так как от его вкуса будет зависеть и весь вкус конечного продукта. В емкости размешиваем все ингредиенты и на огне доводим до кипения. Время, за которое варенье сварится, составляет приблизительно один час. Перед окончанием варки рекомендуется добавить пакетик ванильного сахара, который так чудесно сочетается с шоколадом. Остывшее варенье раскладываем в баночки и ждем зимы для того, чтобы попробовать это чудо. Ну, или не ждем, а тут же наминаем ложечкой.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Если какао вы не любите или может ночь ожидания – слишком много для вас, вы можете сделать быстрый джем из сливы с шоколадом. Для этого килограмм очищенной и сухой сливы отправляем в блендер, где перемалываем в пюре. Готовое пюре переливаем в кастрюльку, добавляем полкило сахара и, постоянно помешивая ложечкой, доводим до кипения. Когда смесь начнет кипеть, кладем в нее чайную ложечку тертого ароматного корня имбиря и 200 граммов черного горького шоколада, поделенного на кусочки. Время, которое пройдет до загустения джема составляет около 15 минут, после чего варенье можно разливать в банки или есть.

 

 

Варенье из сливы - простой рецепт


Верите ли вы, что за десять минут вы справитесь с приготовлением варенья из слив? Простой рецепт консервированных в меду слив мы представляем вашему вниманию.

 

Рецепт варенья из слив. Лучшие рецепты


Тугие сливы сорта «Венгерка» моем, обсушиваем с помощью полотенца. Если вы не уверены, что с поеданием сливок вы справитесь в течение ближайшего полугода, то лучше все-таки закрывать сливы половинками, так как косточки со временем выделяют синильную кислоту. Целые сливы удобно использовать для пирога с черносливом. Укладываем сливы в баночку, которую мы предварительно простерилизовали. Причем укладываем слоями, которые пересыпаем порошком корицы и соцветиями гвоздики. Плотно набиваем стеклянную емкость, до самого верха. Берем любой мед и заливаем ним баночки со сливами. Если ваш мед уже засахарился, то можете его прогреть на водяной бане, чтобы он стал жидким. Банку закройте крышкой плотно и несколько минут покатайте по ровной поверхности, чтобы мед обязательно проник во все закоулки банки и покрыл сливы плотным слоем. Хранить банки следует в холодном месте не меньше, чем два-три месяца, прежде чем их можно будет открыть и наслаждаться вкусом. Если мед в больших количествах для вас недоступен, то вы можете заменить его сладким сахарным сиропом, залить его в банки еще горячим.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив