Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи



Очевидно, что самые красивые аппликации – цветы из бумаги. Будь то самые простые ромашки, наклеенные на поздравительную открытку из картона или великолепные объемные поделки из бумаги в деревянных рамках, они неизменно вызывают восторг у того, кому дарят такую работу. Ведь цветы, даже бумажные, всегда остаются для нас эталоном красоты, нежности, совершенства.

 


Аппликации цветов из бумаги

 


Цветные детские аппликации цветов из бумаги помогают малышам создать свою первую настоящую картину. Пока карандаш еще плохо слушается пальцев юных художников, а краски сливаются в одно большое цветное пятно, вырезание из цветной бумаги становится настоящей находкой. Приготовьте для работы листы яркой бумаги, детские ножницы с тупыми кончиками, клей-карандаш.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Объясните, что главными элементами цветочных аппликаций из цветной бумаги являются стебель, листья, трава и сам цветочек, соцветие. Стебли, трава, листья вырезаются из зеленой бумаги, цвет же материала для цветов выбирает сам малыш – какой ему понравится больше. Для того чтобы цветок был максимально симметричным, используйте вырезание из листа бумаги, сложенного пополам. Для самых простых аппликаций цветов из бумаги шаблоны можно легко найти в сети. Распечатав их на листах цветной офисной бумаги, ребенку проще буде вырезать, придерживаясь четких линий. Обучите также использованию многослойных элементов, которые придают работе плюсы – сверху на цветок наклеить такой же, но меньшего размера, оформить листочек небольшой вставкой более темного цвета. Кстати, так вы сможете изучить правильные цветовые сочетания. Подготовьте вместе несколько базовых элементов и позвольте малышу самостоятельно создать целостную композицию.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Развить успех можно добавив в работу новые элементы. Например, научиться делать аппликации с помощью круп. В данном случае из гречневой крупы выложена середина подсолнуха. На листе цветного картона или бумаги рисуем изображение цветка – большая круглая серединка и множество небольших лепестков. На втором листе, зеленом, рисуем листья и стебель, траву. Вырезаем все это ножницами, концы лепестков подсолнуха слегка подкручиваем вниз, чтобы придать поделке объем. На серединку каждого подсолнуха наносим клей ПВА ровным слоем и пока он не высох и не взялся пленочкой, насыпаем на поверхность горсть гречки. Лишние зерна, которые не приклеятся, просто ссыпаем с листа. Но надо быть уверенными, что гречневая серединка будет держаться прочно, для этого наносим на поверхность сердцевинки прозрачный лак для ногтей, даем высохнуть. Теперь остается только приклеить подсолнухи и стебли с листьями на лист картона. Если вы хотите придать поделке больше объема, то приклейте на обратную сторону каждого цветка и листочка по квадратику гофрированного картона, а только после этого наклеивайте на лист, вы получите объемную аппликацию.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Но не только гречкой можно украшать цветы, собранные в композиции. Все зависит от той цели, которую вы ставите перед собой, принимаясь за работу. Если вам нужна красивая работа на конкурс аппликации цветов из бумаги, если вы делаете цветочную открытку, то украшать серединки цветов можно бусинами или бисером. Такая работа наверняка привлечет к себе внимание, ведь сочетание украшений и цветов, даже в аппликации – это беспроигрышный вариант. В данной аппликации цветок из цветной бумаги украшен в центре маленькой жемчужиной и это делает самые простые и обыкновенные ромашки изысканными.

 


Аппликация из бумаги цветок

 


Весенняя нежность отражена в следующей аппликации из бумаги. Цветок подснежника красив сам по себе, а вот такой, ставший частью весенней композиции, отличной подойдет в качестве подарка для мамы или бабушки – поделок к 8 марта.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Для каждого цветочка в такой картине вам понадобится по три лепестка. Они вырезаются из белой бумаги с помощью шаблона, похожего на наконечник стрелы. Каждый лепесток складывается пополам вдоль. Также вам понадобятся стебельки. Их нужно скрутить из зеленой гофрированной бумаги, перекатывая ее между ладошками в жгутики. На большой лист картона – основу нашей картины, наклеиваем картонную вазу. С помощью красок рисуем зеленые листья, пышный букет, помещенный в эту вазу. Когда краска высохла, начинайте с помощью клея наклеивать на зеленую поверхность стебли из гофрированной бумаги. После этого наклеиваем лепестки, вначале нижний, сгибом вверх, затем два верхних, сгибом вниз. Остается придать нашим подснежниками цвет, но он должен быть очень нежным, ни в коем случае не ярким, поэтому для колорирования будем использовать восковые мелки. Синим мелком обводим краешки подснежников, желтым рисуем фон за вазой, добавляем немного насыщенного зеленого – картина готова.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Если вырезалки не слишком любимы вашим чадом, то делать цветы для следующей работы ему наверняка понравится. Такая аппликация является сочетание обрывной и мятой, так как листочки нужно создавать, обрывая зеленую бумагу, а лепестки цветов – из смятых бумажных листочков – идеальные аппликации для детей 3 лет. Из листа зеленой бумаги скручиваем стебель – просто сминаем его в тонкую колбаску. Наклеиваем стебель на лист бумаги. Квадратики зеленой бумаги обрываем по краям, чтобы по форме они напоминали розовые листочки и также приклеиваем на лист, по бокам от стебля. Квадрат красной бумаги сжимаем, чтобы получился небольшой комок. Если вы используете одностороннюю красную бумагу, то проследите, чтобы белая изнанка в комочке оказалась снизу и сзади и после приклеивания была не видна. Розочки также размещаем на листе бумаги и приклеиваем. Последний штрих – черной ручкой нанести на каждый из зеленых листочков прожилки.



 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Очень нежными, воздушными получаются поделки из гофрированной бумаги. Даже самый простой цветок в аппликации будет выглядеть роскошно. Из разноцветной бумаги вырезаем по шаблону простые цветы с круглыми лепестками. У нас должно быть несколько заготовок, которые будут отличаться друг от друга размером и количеством лепестков. Первой приклеиваем самую большую заготовку. Затем капаем клеем в серединку и приклеиваем чуть меньшую. И так до тех пор, пока не приклеите все задуманные слои. Серединку для цветка можно сделать из картонной бахромы, скрученной в рулончик.

 


Аппликация цветов из цветной бумаги

 


Поместить на праздничной открытке такую аппликацию цветов из цветной бумаги очень просто, особенно, если вы будете помогать ребенку. В ней вы можете увидеть красивое сочетание классической аппликации и техники квиллинг – скрученных полосок бумаги.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Для создания махровых цветков мы будем использовать бумагу для квиллинга, нарежем ее полосками шириной около трех сантиметров. Каждую полоску нужно будет порезать бахромой с одного края. Также вам понадобятся зеленые и желтые полоски для квиллинга. Желтые вы закручиваете в плотные рулончики и склеиваете, а зеленые скручиваете в форме ромба (исходный круг слегка распускаете, склеиваете конец полоски и пальцами выравниваете углы). Пушистые полоски приклеиваете на длинную тонкую полоску и начинаете скручивать, чтобы получились такие пышные цветы. Закрепляем каждый цветок клеем и прикрепляем к основе. Стебли делаем из обыкновенных зеленых полос. Серединки выкладываем желтыми полосами, а листочки делаем из зеленых ромбов.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Ребенку будет интересно изображать не только цветы, стоящие в вазе или цветущие на клумбах. Ведь весной на деревьях также распускаются красивейшие цветы. Именно цветущее дерево и стало темой для следующей аппликации. Возьмем лист белой офисной бумаги, с помощью восковых синих мелков нарисуем пушистые облака, вырежем их из бумаги. Также нам понадобятся квадратики розовой гофрированной бумаги, которые мы будем сминать, применяя технику торцевания. Если вы еще не тренировались в ней, то вкратце расскажем, что торцевание заключается во втыкании бумажных кусочков в поверхность с помощью карандаша или перевернутого стержня. Таким образом, создается необычная объемная фактура легких поделок из бумаги. Итак, на лист бумаги наклеиваем ствол и ветви дерева, сделанные из коричневой бумаги. Кладем розовый квадратик на ладонь, надавливаем в середину перевернутым карандашом, чтобы бумага стала вогнутой. На нижнюю часть капаем клей и приклеиваем к веточке дерева. Когда все цветки обретут свои места, можете дополнить свою работу белыми весенними облаками, зеленой травой внизу, бабочкой, сделанной из сложенного гармошкой листа бумаги.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Техника торцевания вообще помогает нам очень легко создать эффектную аппликацию из бумаги. Шаблоны цветов, сложные схемы и техники тут не используются. Просто есть поверхность, которая шаг за шагом заполняется яркими кусочками смятой гофрированной бумаги. Если вы делаете такую работу на бумаге, то для закрепления используйте клей, а если ваша основа мягкая, например, поролон или пенопласт, то можете внедрять кусочки с помощью карандаша прямо внутрь поверхности.

 


Аппликация цветы из цветной бумаги

 


Продолжаем приводить новые примеры аппликации цветов из цветной бумаги. Безусловно, самыми красивыми работами всегда будет объемные композиции, в которых цветки и листья создаются в несколько слоев, отчего выглядят очень реалистично.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Объемная аппликация цветов из бумаги

 


Первая объемная аппликация из цветной бумаги сделана в манере, которая встречается чаще: объем придан только самим цветкам, а вот стебли и листья сделаны из простых полос зеленой бумаги. Впрочем, для начинающих такая поделка подойдет отлично.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Следующая аппликация уже и выглядит, и делается посложней. И сами цветы делаются из порезанных бахромой полосок, и из таких же полосок делаются объемные стебли и листья цветов.

 

Аппликация. Цветы из бумаги. Популярные мастер-класс, фото и идеи


Последняя работа – сердце, сделанное из трех алых роз в технике бумагопластики. Из картонной основы вырезается сердце, декорируется ажурной бумагой для поделок. Из красной гофрированной бумаги вырезается множество квадратов, которые мы округляем с одной стороны – получаем розовые лепестки. Самый первый лепесток выглядит как два соединенных между собой, его мы скручиваем в конус, закрепляем клеем. Теперь по одному приклеиваем лепестки. Перед этим каждый из лепестков нужно слегка расправить пальцами и подкрутить вовнутрь с помощью карандаша. Располагать лепестки на бутоне необходимо в шахматном порядке. И будьте аккуратны с клеем, его не должно быть слишком много. Три готовые розы размещаем на подставке в виде сердца, приклеиваем к поверхности клеем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив