Открытки своими руками для детей



Сделать открытки своими руками для детей – отличный вариант подарка. Это для взрослых красивые открытки выполняют лишь роль записок с хорошими пожеланиями или конвертиков для приятных подарочных купюр. А дети вкладывают в создание открыток всю душу, старание и художественные способности, поэтому и так ценны для нас эти детские поделки из бумаги.

 

Открытки своими руками для детей


Праздничные открытки своими руками для детей 

 


Можно, конечно, дарить друг другу открытки просто так, особенно с написанными внутри словами любви. Но чаще всего именно праздничные открытки своими руками для детей воспитатели и руководители кружков предлагают сделать в различных техниках. Чем старше малыш, тем более сложные техники он может освоить. Под чутким руководством работа, вышедшая из-под его рук, может быть настолько красивой и интересной, что ее с удовольствием получат не только мамы и бабушки юного мастера, но и самые придирчивые знакомые.

В сегодняшней статье мы опробуем посмотреть на различные техники, чтобы вам было из чего выбирать. Сложные аппликации в стиле скрапбукинг выглядят красиво всегда, а мы посмотрим, какие простые открытки можете сделать вы вместе с вашими детьми, и выглядеть они будут не менее красиво.

 

Открытки своими руками для детей


Перед вами первая открытка. Сделана она как простые аппликации из бумаги, поэтому подойдет для выполнения самыми маленькими. Подарить такую открытку на 8 марта можно бабуле или тете, ведь в качестве формы для вазы использован контур детской ладошки. Ребенок кладет руку на лист цветной бумаги и простым карандашом обводит контур. По контуру ладошка из бумаги вырезается и приклеивается на лист картона. На белой бумаге рисуются ромашки, вырезаются, серединки намазываются клеем и приклеиваются на кончики пальцев. В серединку каждой ромашки приклеивается желтый круг – сердцевина. Наиболее красиво аппликация будет смотреться, если приклеивать именно к середине цветка, чтобы лепестки остались не приклеенными, тогда это будет простейшая объемная аппликация.

 

Открытки своими руками для детей


Изображением детской ладошки можно украсить и открытку ко Дню влюбленных. Данная открытка выполнена в технике торцевания. Это аппликация из салфеток, порезанных на маленькие квадратики, которые по одной вклеиваются в заранее подготовленную поверхность. Если ребенок еще мал для освоения торцевания, то можете упростить задачу и приклеивать заранее скрученные из кусочков салфеток комочки. Для сердечной открытки вам понадобятся тонкие бумажные салфетки двух цветов: белого и красного. Берем лист плотного красного картона, рисуем на нем контуры сердца. Из листа белого картона вырезаем очертания детской ладошки. Намазывая картон клеем, всю ладошку декорируем маленькими салфеточными шариками белого цвета. Приклеиваем ладошку с помощью квадратика двухстороннего скотча на основу в форме сердца. Теперь с помощью шариков из красных салфеток мы должны закрыть поверхность сердечка по контуру ладони и по краям. Для дополнительного декора можем использовать небольшой бумажный цветок.

 

 

Открытки своими руками для детей мастер-класс


Итак, приступаем к подробному обзору создания открыток своими руками для детей. Мастер-класс в технике разбрызгивания наверняка понравится любому ребенку, ведь это так весело – разбрызгивать краску, шалить, и при этом создавать красивую открытку. Но в этой же технике можно делать и другие поделки для начинающих.

 

Открытки своими руками для детей


Для работы нам понадобится лист бумаги, газета, небольшие листочки, краска (гуашь или акварель) и старая зубная щетка. Из газетных листов мы будем вырезать буквы-шаблоны с любым текстом, подходящим к празднику. Лист плотной бумаги (например, формат для черчения) складываем пополам. На переднюю часть выкладываем буквы в нужной последовательности, а также выкладываем листочки, цветы, словом, любой декор, очертания которого вы хотите видеть на готовой работе. На зубную щетку нанесите немного краски и проводите пальцем по поверхности, чтобы на лист бумаги летели брызги. Постарайтесь держать щетку поближе к листу, чтобы не испачкать краской всю комнату. После того как краска схватилась, аккуратно убираем шаблоны. Когда первый лист полностью высох, можно приступать к декорированию внутренней поверхности. Вначале делаем чистую поверхность для текста поздравления, для этого прикладываем прямоугольник из бумаги на лист и покрываем его брызгами. Затем уже вторым слоем прикладываем листочки и наносим краску другого цвета. После высыхания открытка готова, можете подписывать ее и дарить от всей души.

 

Открытки своими руками для детей


Следующий пошаговый мк открытки своими руками для детей, который мы можем попробовать сделать, изготавливается в технике квиллинг. Это аппликация из бумажных полос, скрученных в рулончики. Подбираем красивый лист картона и разноцветные полоски для квиллинга (продаются в хобби-центрах и канцелярских магазинах). Две белые полоски выгибаем и приклеиваем торцом к листу картона, чтобы они по форме изображали сердце. Красные полоску аккуратно скручиваем в рулончики, но не склеиваем их концы, а оставляем распущенными, свободными. Покрываем низ каждого рулона клеем и наклеиваем внутрь сердца, заполняя его. Из розовых, красных и белых полос формируем половинки спиралей, прямые концы вклеиваем в угол сердца. Далее декорируем открытку небольшими рулончиками в форме сердец и буков. Получившиеся открытки своими руками на День святого Валентина дарим со всей любовью.



 


Открытки своими руками для детей из бумаги 

 


Умение рисовать вовсе необязательно для большинства открыток своими руками для детей. Из бумаги можно вырезать узоры, которые предварительно распечатываются на принтере. Если вы хотите добавить цвет, то при распечатывании просто поменяйте белую бумагу на офисную бумагу другого цвета.

 

Открытки своими руками для детей


В такой открытке использованы белая и оранжевая бумага. Находим в сети изображение слона, его распечатываем и на белом, и на оранжевом листе бумаги. На белом же листе бумаги, рядом с фигуркой слона, поместите также простое изображение солнышка. Вырежьте из бумаги все элементы. Оранжевого слона перфорируйте, то есть сделайте на нем сетку вырезов, чтобы готовый слон у нас получился двухслойным. На лист красивой бумаги или картона наклеивается белый слон, сверху на него наклеивается оранжевый слон. Используя небольшие цветные пуговицы и клей, сделайте аппликацию на картоне, они будут изображать воздушные шары. Под каждую пуговицу затяните шерстяную нитку, проклейте до середины нитки от всех пуговиц. Перевяжите нитки бантом из тесьмы и доклейте до конца, до хобота слона. Осталось дополнить наш пасторальный сюжет солнышком из бумаги, которое расположено в верхнем углу и травой из зеленой бумаги, надрезанной бахромой. Как видим, для подобных открыток своими руками для детей пошаговый мк очень прост.

 

Открытки своими руками для детей


В создании открыток можно использовать вышивку по бумаге, например, как в такой открытке ко дню рождения малыша. В этой аппликации использованы элементы, напоминающие детскую стопу. Они вырезаются из картона или красивой бумаги для скрапбукинга. На них сверху накладываются точно такие же элементы, но немного меньшего размера, а соединяются они между собой как раз нитками. Украсить такую открытку можно искусственными цветами из бумаги, бусинами, атласными лентами.

 

 

Открытки своими руками для детей пошаговый мк


С использованием многослойной техники делаются и следующие открытки своими руками для детей, пошаговый мк выполнения которых мы разберем ниже. Для работы нам понадобится несколько листов цветной бумаги или плотной бумаги для скрапбукинга. Раскроить ее нужно по приведенному шаблону.

 

Открытки своими руками для детей


К основе снеговика приклеиваем круг контрастного цвета на нижнюю часть восьмерки. На этот круг нитками пришиваем еще один круг, еще меньшего диаметра. Из бумаги вырезаем белый круг, на него надо нанести лицо снеговика и наклеить на верхнюю половину восьмерки. Лицо «рисуем» с помощью небольших страз на клейкой основе и небольшого треугольника из бумаги. Наклеиваем шляпу снеговика, предварительно снабдив ее бантом из тонкого шнурка. Вокруг шеи завязываем бант, клеем фиксируем его на месте. Внутрь открытки вкладываем сложенный лист плотной бумаги, также декорируем ленточками и пластмассовыми снежинками.

 

Открытки своими руками для детей


Оригинальную открытку сложной геометрической формы можно сделать из листа картона, цветной бумаги и элементов, вырезанных из открыток или журналов. Лист расчерчиваем по необходимым прямоугольникам, делаем разрезы в обозначенных местах, загибаем углы. Полосы проклеиваем цветной бумагой, а уже сверху на нее наклеиваем с помощью клея или двухстороннего скотча узоры и изображения. Темой для данной открытки стала осень, но вы можете сделать и новогоднюю, и морскую, и пасхальную открытку.

 

 

Как сделать открытки своими руками для детей


Нитки помогут сделать нам красивые открытки, техника такой вышивки имеет особое название - изонить. Как сделать открытки своими руками для детей используя эту технику, мы с вами и разберем.

 

Открытки своими руками для детей


Такой осенний лист проще всего будет вышить на кусочке ткани, так как стежков понадобится довольно много, и бумагу мы рискуем просто напросто порвать. В качестве достойного компромисса можно использовать бархатный картон, на поверхность которого нанесены тканевые волокна. Он будет достаточно прочным и в то же время его легко превратить потом в праздничную открытку. На обратной стороне бумаги рисуем изображение кленового листа. Делим лист на части и каждую вышиваем нитями как окружность, предварительно разделив на 16 точек и проколов шилом дырочки. Контур нужно вышить обыкновенными машинными стежками, но контрастного цвета.

 

Открытки своими руками для детей


Аппликация из ниток может стать не единственным элементом, украшающем открытку, и одним из. В следующей открытке нитками украшены сердечки, вырезанные из картона. Для их формирования не обойтись без фигурных ножниц, которые отрезают не ровный край, а волнообразный. За эти выступы и будет цепляться нить, которую мы будем оборачивать вокруг каждого из сердечек.

 

Открытки своими руками для детей


Для украшения открыток часто также используют кусочки канвы, заполненной вышивкой. Такие открытки всегда выглядят красиво, так как труд и старание, вложенные в создание каждой такой работы очевидны. Для формирования открытки вам понадобится набор для вышивки небольшого размера с нужным вам рисунком. Поделки со схемами делать гораздо легче, чем придумывать узор самостоятельно. После того, как вышивка будет завершена, она проглаживается и закрепляется с помощью скотча на внутренней стороне открытки. В передней части картонной открытки прорезается окошко, через которое вы сможете увидеть вышивку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив