Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы



Перед новогодними праздниками стоит подумать, из чего можно сделать снеговика. Ведь он такой же символ Нового Года, как и Дед Мороз или красочные снежинки. А материалами для фигурки смешного снеговика могут быть и бумага, и пластилин, и ткань, и соленое тесто. В общем, используя все известные нам техники выполнения детских поделок, можно создать целую армию забавных и красивых снеговиков.

 


Из чего можно сделать снеговика: идеи

 


Вкратце рассмотрим некоторые примеры того, из чего можно сделать снеговика. Идеи мы собрали по принципу легкости выполнения. С большинством снеговиков, которых вы увидите в сегодняшней статье, справятся даже дети, что очень пригодиться, когда мы будем раздумывать над поделками к Новому году. Сделать одного из снеговиков для творческой новогодней выставки в школе или детском саду можно не только в преддверие новогодних праздников, но и в любое время года. Даже летом, когда мы все так скучаем по снегу и зимним забавам.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Первый пример – снеговики, скрученные из полос гофрированного картона. Нам понадобится достаточно длинная его полоса. Можете склеить несколько из них, чтобы сделать большую фигурку. Каждый шар скручивается из двух таких полос. Бежевый картон закручивается в плотное кольцо, конец которого фиксируется клеем. Теперь аккуратно нужно расправить это кольцо пальцами по вертикали, чтобы получился полукруг. Два таких полукруга мы склеиваем между собой, нанеся клей на самую широкую часть круга. Для каждого снеговика нужно сделать по два таких шара, один большой для туловища и один поменьше для головы. Шар-голову мы наклеиваем так, чтобы шов оказался сбоку, так как показано на фото. Приклеиваем детали занятных поделок из гофрированного картона друг к другу, место крепления декорируем полоской картона, которая будет изображать шарф. Для ног используем полусферы, скрученные таким же образом, а руки сделаем из элементов-капелек. Добавим картонные шляпы, разрисуем лица и красиво поставим наших снеговиков в общую композицию.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Если мы посмотрим на лампочку накаливания, то увидим, что она по форме идеально подходит для создания фигурки снеговика. Поделки из бросового материала всегда хороши тем, что не требуют никаких затрат. Для того чтобы на стекло краска ложилась ровно и хорошо держалась, поверхность лампочки обрабатываем любой спиртосодержащей жидкостью. Можете для декорирования лампочки использовать бумагу и технику папье-маше, это придаст снеговику дополнительную прочность и мы не будем бояться, что он может разбиться. Одеваем снеговика в шарф и шапочку из красной ткани, красками или бусинами наносим пуговицы на переднюю часть лампочки. Красками же раскрашиваем снеговику лицо.

 


Из чего можно сделать снеговика фото

 


Снеговик, сделанный из ткани, может стать отличным подарком или новогодним сувениром. Следующие несколько примеров того, из чего можно сделать снеговика, фото которых вы увидите ниже, посвящены именно примерам снеговиков из ткани.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Первый пример – поделки из фетра. Эта ткань является настоящей находкой для начинающих, ведь ее не нужно обрабатывать, да и форму, благодаря своей плотной структуре она держит самостоятельно, не требуя для этого дополнительных сложных выкроек и швов. Так что все, что нужно сделать для любой игрушки из фетра – это вырезать две одинаковые детали, сшить их между собой и набить любым наполнителем. Но так мы получим лишь основу, а декор будет разрабатываться индивидуально. Для нашего снеговика нужно вырезать по две детали туловища и варежки. Детали туловища выкраиваем из белого фетра, сшиваем их между собой нитками контрастного цвета, используя обметочный петельный шов. Не забудьте перед полным зашиванием наполнить фигурку синтепоном. Пришиваем сразу петельку из яркой тесьмы, которая нужна для дальнейшего подвешивания поделки. К передней части поделки приклеиваем варежки, которые мы выкроили из коричневого фетра и нос-моровку из крошечного кусочка оранжевой ткани. Варежки прошиваем нитками, но это скорее делается для красоты, ведь клей и так будет надежно их держать. Бисером обшиваем варежки, из черных бисерин делаем глаза. Украшаем снеговика шарфом или галстуком из ткани и наша поделка готова.

 

{banner_direct}

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Снеговика можно также сделать из белых детских носочков. Это на самом деле элементарная поделка, которая выполняется за десять минут. У белого носка отрезается пятка, остаются носочная часть и гольф. Носочная часть набивается любым наполнителем, вплоть до крупы, чтобы снеговик был устойчивым. Верх собирается и завязывается ниткой или тесьмой как мешок. Посередине заготовка перевязывается нитками, чтобы сформировать шею. Разрезаем второй носок какого-нибудь яркого цвета. Из гольфа получается свитер для снеговика, а из носочной части – шапка. Карандашами рисуем на белой ткани лицо снеговику, приделываем красный нос из покрашенного кончика зубочистки.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Мы уже увидели, что из ткани можно сделать разнообразных веселых и забавных снеговиков. А еще их можно объединить в настенное панно, в рождественский венок из снеговиков. Основой для них может стать деревянное кольцо, которое обернуто для дополнительного объема поролоном или другой подобной тканью. Кольцо можно задекорировать красными лентами, добавить искусственную хвою или другие декоративные элементы. Сами снеговики шьются из мягкой флисовой ткани. Нужно вырезать по выкройкам две заготовки, сшить их с изнаночной стороны, затем вывернуть и набить наполнителем. Украшаем каждого снеговика так, чтобы он получился непохожим на других, используя разноцветные пуговицы, разноцветные шарфы и шапки. Пришиваем готовых снеговиков к нашей основе на некотором расстоянии друг от друга.

 


Из чего можно сделать снеговика: мастер-класс

 


Продолжаем обозрение из чего можно сделать снеговика. Мастер-класс по модульному оригами для выполнения такого рода поделки будет весьма кстати.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Перед тем, как начать собирать снеговика из треугольных модулей разного цвета, нам потребуется эти самые модули собрать. Для фигурки, которая представлена на фото, понадобилось 909 модулей. Для основы мы собираем четыре заготовки, каждая из которых состоит из десяти треугольных модулей. Способ соединения их между собой вы можете увидеть на фото. Переворачиваете круг и заполняете его внутри модулями любого цвета. Они нужны для укрепления основы. Начинаем наращивать модули вверху фигуры, добавляя по одному дополнительному по четырем противоположным сторонам окружности. Всего в одном шаре будет 15 рядов и, начиная с 13-го, они уменьшатся до 20 модулей. Таким же образом собирается второй шар снеговика, а третий будет меньше по размеру, но принцип будет такой же. Шапка делается из вывернутой наизнанку детали, шириной по 15 модулей в ряду. Все детали собираются между собой, можно также использовать для более надежного крепления клей.

 {banner_direct}

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Для размещения цветных элементов используйте в качестве рекомендации фотографию. «Раскрасить» модулями разных цветов вы можете и лицо снеговика, и элементы его одежды.

 


Пошаговый мк из чего можно сделать снеговика

 


Можно использовать пошаговый МК «Из чего можно сделать снеговика» для того, чтобы сделать для себя бижутерию своими руками, отлично подходящую для новогодних праздников. В качестве материала будем использовать пластику (полимерную глину), из которой вылепим самых милых снеговиков.





Белую пластику нужно разделить на два небольших кусочка, из которых пальцами скатываем шарики. Для того чтобы шарики были ровными и на них не оставались отпечатки пальцев, наденьте на руки медицинские резиновые перчатки. Теперь шарики нужно соединить между собой в единую фигурку. Поможет нам в этом небольшая швейная иголка, на которую мы насаживаем сначала один, а затем второй шарик. Формируем вокруг головы снеговика шапочку: из небольшого красного шарика делаем лепешку, просто расплющивая его пальцами, помещаем блинчик на верх шарика. Делаем окантовку с помощью колбаски из синей глины. Наверх шапочки помещаем крохотный шарик синей глины – помпончик. Теперь нужно придать необходимую пушистую фактуру, для этого на синей глине окантовки и помпона делаем множество хаотичных насечек, чтобы они стали похожи на мех. Внутрь шапочек поместите специальные пины для бижутерии – кусочки проволоки с загнутыми ушками.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Снеговикам зимой не обойтись без теплых цветных шарфов. Для этого сделайте две тонкие колбаски из красной и синей пластики, сплетите их между собой спиралью и расплющите пальцами, чтобы элемент стал плоским. Получившуюся полосу оборачиваем вокруг шеи снеговика. Из белой пластики лепим острый нос и крошечные кружочки глаз.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Очень аккуратно и медленно нужно извлечь иголки, которые использовались в качестве основы и отправить снеговиков на запекание в духовой шкаф. Продлится это около пяти минут при температуре духовки 130 градусов. Только после полного остывания фигурок можно приступать к росписи акриловыми красками. Нам нужно нанести немного белой краски на опушку и помпон, имитируя снег, раскрасить нос и глаза, поставить белый точки на шарфик. Основания пинов лучше проклеить, чтобы они не выскочили, прикрепите к ним специальные петельки – швензы для продевания в уши. Наша зимняя поделка, снеговик, украшающий собой сережки, готова.

 


Из чего можно сделать снеговика пошаговый мк из чего можно сделать снеговика

 


Мы уже видели массу примеров из чего можно сделать снеговика. Пошаговый МК из чего можно сделать снеговика, который мы представляем последним – это интересные поделки из ниток. Такая художественная вышивка на бумаге получила название изонить, с помощью этой техники можно сделать самые красивые открытки.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Сразу подготавливаем картонную основу для вышивки, которая станет открыткой. На изнаночной ее части рисуем изображение снеговика из трех кругов. Для того чтобы вышить детали, делим каждую окружность на шестнадцать равных частей и прокалываем дырочки, через которые затем будем продевать нитки по схеме, приведенной слева. Для того чтобы окружность сделать более ажурной, используем для вышивки правую схему.

 

Из чего можно сделать снеговика? Идеи, фото и мастер-классы


Вышиваем по отдельности каждую окружность рисунка, вначале по первой схеме, а затем по второй. Вышиваем все три круга тела снеговика и ноги, затем с помощью ниток контрастного цвета вышиваем шляпу для снеговика. С помощью картонных элементов создаем лицо снеговику, наклеиваем глаза, нос, рот. С обратной стороны открытку проклеиваем бумажным листом, чтобы закрыть изнаночную сторону вышивки. Это сделает нашу открытку более аккуратной.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив