Детский сад. Как облегчить адаптацию?



Адаптация ребенка к детскому садуВот и наступило время, когда вам впервые доведется отдать свое чадо на попечительство чужих людей. Поход малыша в детский сад – момент волнительный как для родителей, так и для ребенка. И причины этого достаточно весомы. Важнейшей из них является разлука с мамой и папой на длительное время. Новая обстановка, другой распорядок дня, чужие люди – все это является для ребенка стрессовой ситуацией, обостряющей период адаптации. Поэтому очень важно уделить должное внимание подготовке малыша к этим переменам в его жизни.


Полезные советы по облегчению стадии адаптации представлены в данной статье. Ведущие специалисты и психологи рекомендуют заблаговременно приступить к подготовке малыша к детскому саду. И начать следует с решения, в каком возрасте отдать ребенка в сад. Самым благоприятным является – два или три года. В это время детки менее привязаны к родителям, у них скорее проходит период адаптации. Также «ранние детсадовцы» способны быстрее остальных стать самостоятельными, приобрести новый запас знаний и умений.

 

К тому же, следует обратить внимание на то, что в жизни вашего малыша появится новый круг людей в лице одногодок и воспитательниц. Чтобы подготовить ребенка к этому обстоятельству учите его общению с окружающими. Вместе посещайте дни рождения его друзей, праздники, утренники, ходите в парки и на детские площадки. При этом присматривайте за малышом, обращая внимание на его поведение со сверстниками: не доставляет ли ему трудностей общение с другими детьми, насколько свободно он находит общий язык с ними. В дальнейшем поделитесь вашими наблюдениями с будущим воспитателем ребенка, расскажите о его особенностях.



 

Не менее важен непосредственно выбор подходящего детского сада, его географическое расположение, профессионализм персонала, общий уровень организации досуга и обучения детей.


Для облегчения адаптации малыша в саду можно заранее узнать режим дня в группе и постепенно приучать ваше чадо к этому распорядку. Пораньше просыпаться, гулять, после прогулки – обед, за ним тихий час и так далее. Конечно, не всех деток без труда можно уложить спать в дневное время, поэтому достаточно будет просто попросить малыша спокойно полежать в кроватке, а вы в это время читайте ему книгу. Спустя некоторое время подобный режим войдет в привычку, и ребенок будет спать.

 

Довольные дети в детском саду

 

Период адаптации – достаточно трудоемкий процесс для малыша, поэтому постарайтесь проявлять больше терпения и внимания к нему. Читайте крохе стихи о детском садике, пытаясь увлечь его. Новые впечатления, новые друзья, непривычная деятельность первое время будут утомлять ребенка, что может отразиться на его настроении и желании в дальнейшем посещать детский сад. Но не стоит бить тревогу и полагать, что ваш малыш не способен привыкнуть к детскому саду. В подобной ситуации забирайте его домой пораньше, пару раз в неделю оставляйте дома. И обязательно окружайте своего малыша заботой, любовью и лаской.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив