Великое достижение русской литературы: басни Крылова



 Иван Андреевич Крылов – любимый писатель детства. Это звание известный баснописец заслужил по праву, ведь короткие цитаты из его сочинений так и норовят всплыть в памяти каждый раз, когда они приходятся кстати. Так легко, незатейливо и почти безобидно в баснях Крылова высмеиваются все пороки, присущие человечеству. Разве не видим мы в окружающих нас людях Моську, лающую на слона? Разве не те самые мартышки вертятся бесконечно перед зеркалами, не понимая, что выглядят вовсе не так, как им бы хотелось?

 

 

 

Басни Крылова: воспитание детей в руках их родителей

 

Следует забыть и никогда больше не вспоминать о том, что басни Крылова писались для взрослых. Это заблуждение. Одна и та же информация всегда воспринимается по-разному в разном возрасте. Но ведь это лишь добавляет ей пользы, воспитательного момента и уникальности.

Дети отлично понимают, что басня «Квартет» рассказывает им о том, что браться следует лишь за то дело, в котором ты разбираешься. А кот Васька, который «слушает, да ест» – это вариация на тему воспитания, а не намек на политическую обстановку в стране (как понял бы сегодня любой взрослый). И так во всех произведениях, куда бы не обратился читатель, смысл будет понятен не только мамам и папам, сведущим в политике и общественной жизни, но и малышам, воспринимающим мир таким, такой он есть: простым, доступным, увлекательным.



 

 

Детвора на бессознательном уровне овладевает русским языком, впитывает из каждого произведения «русский дух». Басни Крылова легко воспринимаются детьми, поэтому знакомить ребенка с произведениями великого русского творца следует с раннего детства.

 

 

Немного о писателе

 

Иван Андреевич не скрывал фактов своей биографии от народа. Он бесконечного много времени проводил в общении с людьми, неустанно работая при этом. Не гнушался писатель высмеивать и собственные пороки, например, свою излишнюю леность и полноту. А все, что происходило с общительным человеком в повседневной жизни, уже к вечеру ложилось на бумагу ровными, рифмованными строками.

Поучительные сценки вовсе не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Это мысли не стихоплета, а истинного философа, мыслителя. Легко и комично в баснях Крылова описываются различные людские пороки, взаимоотношения, основы бытия. А как просто читать такие произведения! Разве кто-то сумел бы создать хотя бы отдаленно похожие шедевры? Может и так, но пока литературе такие деятели не известны.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив