Частная школа: преимущества и недостатки



Частная школаОднажды в жизни родителей возникает вопрос образования ребенка и выбора хорошей школы для него, которая соответствовала бы высоким стандартам обучения и обеспечивала всестороннее развитие личности школьника. И если во времена Советского Союза такой проблемы не было, а школы (естественно, государственные) славились высочайшим уровнем обучения, то сейчас ситуация в сфере образования совсем иная. Школьную систему лихорадит, а бесконечные реформы, направленные на улучшение качества обучения и подготовки выпускников, не ругает сегодня только ленивый. В такой ситуации все больше родителей задумывается о частной школе, как о месте, где ребенок гарантировано приобретет отличные знания, всегда будет окружен заботой и вниманием высококлассных преподавателей и персонала, получит навыки, необходимые для адаптации в социуме.

 

Так ли это на самом деле? И в чем состоит реальное преимущество частных школ перед бесплатными государственными?

 

 

Преимущества частной школы

 

  • Частные школы стараются привлекать в свои ряды педагогов – профессионалов с высшей категорией, наличием званий и учебных степеней.
  • Помимо учительского состава в частных школах работают такие специалисты, как психолог, педиатр и преподаватель-логопед. Большое внимание уделяется здоровью детей, вплоть до разработки индивидуальных физических занятий и диеты.
  • Как правило, современные платные школы оснащены лучшей технической и материальной базой. Кабинеты пополняются современным оборудованием, инвентарем, методической литературой и т. д.
  • Индивидуальный подход к любому ученику – основное кредо платных школ. Многие частные учебные заведения работают по специальным авторским программам, помогающим ученику получить хорошие знания, лучше адаптироваться к учебному процессу, способным раскрыть потенциал ребенка, осуществлять контроль успеваемости и мотивировать на более высокие результаты.
  • Многие частные школы сотрудничают с высшими учебными заведениями, имеют профильные классы, проводят факультативы и дополнительные занятия, что значительно облегчает поступление и дальнейшее образование учащегося в ВУЗе.
  • В стоимость оплаты частной школы входят различные дополнительные услуги – от спортивных секций и творческих кружков до продленки и сбалансированного многоразового питания.

 

Преимущества частной школы



 

Недостатки частной школы:


Собственно, недостаток у частной школы один: если она не соответствует стандарту качественного образования и на деле не выполняет заявленных услуг, то деньги родителей будут потрачены напрасно. Ведь за ту же сумму ребенок может брать индивидуальные занятия, либо посещать курсы, дополнительные занятия и т. п., обучаясь при этом бесплатно в государственной школе.


Поэтому, чтобы не попасть в ситуацию, когда за Ваши деньги Вас же обманули, и не оставить ребенка без хорошего образования, следует тщательно выбирать частную школу, коих сегодня достаточно много, но далеко не все из них, к сожалению, соответствуют высокому уровню.

 

Как выбрать частную школу

 

Как выбрать частную школу?

 

  • Нередко платные школы подкупают своим интерьером и оборудованием, однако самое важное – это коллектив преподавателей и система обучения. Не поленитесь посетить образовательное заведение заранее и посмотреть на жизнь школы изнутри. Зайдите на сайт школы и познакомьтесь заочно с учителями. Может оказаться, что государственная школа «по соседству» с устоявшимся коллективом педагогов, что называется, «старой закалки» окажется приемлемее платной школы с молодым учительским составом, набранным «за красивые глаза».
  • Расспросите знакомых, дети которых учатся в данной частной школе, почитайте отзывы в интернете на предмет того, как происходит процесс обучения, не завышают ли детям оценки, желая угодить состоятельным родителям, как держится дисциплина на уроках, доброжелательная ли в классе атмосфера и т. д.
  • Чтобы обучение оправдало материальные затраты, выбирайте школу с аккредитацией. Эта такая своеобразная оценка качества школы государством. К тому же только у аккредитованной частной школы есть право выдавать выпускникам аттестаты гособразца.
  • Лучше, если частная школа имеет собственное здание, под крышей (или на территории) которого находятся и учебные кабинеты, и помещения для дополнительных занятий: музыкальной школы, секций спорта, бассейна и т. д. Тогда не придется отправлять ребенка на другой конец города, если школа вдруг «переедет» в новое арендованное здание, и не придется тратить время, чтобы посетить все секции, расположенные в разных местах.


И помните, что главное в частной школе – это не количество предоставляемых услуг, а их качество!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив