Развивающие игры для малышей 4 лет



 

Игры для малышей 4 лет

 В 4 года большинство детей уже посещают детские сады, где проводят почти половину дня. Там с детками работают воспитатели, проводя с ними различные занятия, среди которых могут быть как развлекающие, так и развивающие игры. Но вечером малыш возвращается домой, где его ждет телевизор и компьютер. И это – главная ошибка многих родителей.

 

 

В возрасте 4 лет детки легко воспринимают и усваивают любую информацию. К тому же они привыкают к определенному режиму дня. Поэтому если вечерами и по выходным занимать ребенка только телевизором, то это может аукнуться, когда придет время идти в школу. Ребенку будет сложно настроиться на выполнение домашнего задания. Игры для малышей 4 лет, специально придуманные педагогами, помогут родителям развить в детях все необходимые навыки.

 

 

Творческие игры

 

4 годика – это такой возраст, когда детки много фантазируют, «заводят» невидимых друзей, придумывают какие-то «новые» слова, рисуют вымышленных героев и моделируют игровые ситуации. Если родители крайне заняты, но надо чем-то срочно увлечь ребенка, можно предложить ему полепить из пластилина или соленого теста, порисовать или собрать мозаику. Чтобы малышу было интересно вдвойне, нужно как-то простимулировать его, например, дав конкретное задание слепить зоопарк или нарисовать всех птиц, которых он знает.

 

 

 

Есть одна интересная игра, в которую обычно играют взрослые – это «Крокодил». Но для малышей 4 лет она тоже подойдет. Предложите ребенку отгадать животное и предмет, который вы загадали. Для начала используйте самые простые слова, которые легко изобразить так, чтобы малышу было понятно: кошка, заяц, дом, самолет… Затем малыш должен тоже придумать слово и изобразить его так, чтобы вы догадались.

 

 

Словесные игры

 

Игры для детей 4 лет должны развивать не только творческое мышление, но и пополнять словарный запас ребенка. Играть в них можно не только дома, но и находясь в любом месте (в автомобиле, на прогулке, в очереди в поликлинике и т.п. Словесные развивающие игры способствуют:

 

  • улучшению дикции;

  • профилактике речевых нарушений;



  • формированию умения подбора подходящих по ситуации слов и складыванию их в предложения.

 

 

С четырехлетним ребенком вполне можно поиграть в «Города». Принцип игры сохраняется: нужно называть слово на последнюю букву предыдущего. Но тема может быть более детская: животные, предметы, фрукты и овощи и пр. Преимущество этой игры в том, что ребенок может не уметь читать, а подбирать слова на определенную букву интуитивно, ориентируясь на слышимость звуков.

{banner_telogu}

 

 

Еще одна полезная и увлекательная для малышей 4 лет игра – «Цвета». Ребенок должен придумывать по 5 предметов определенного цвета. Можно устроить соревнование с мамой: кто придумает больше. Разумеется, победить должен малыш.

 

 

Игра «Наоборот». Мама называет слово и определение к нему, например, «слон большой». Ребенок должен придумать слово и определение противоположного значения: «мышка маленькая». Поначалу можно подсказывать противоположное определение, но цель игры заключается в том, чтобы малыш со временем сам понял ее принцип.

 

 

Подвижные игры

 

В 4 года детки не только уверенно ходят, но и с удовольствием бегают и прыгают. Развивающие игры для малышей 4 лет могут быть направлены на улучшение координации, но играть в них лучше большой компанией. К примеру, вечерняя прогулка – это не обязательно качели или песочница. Можно организовать подвижную игру для всех деток на площадке (с разрешения родителей, разумеется).

 

 

 

«Море волнуется». Самая популярная детская игра. Детки стоят в произвольном порядке, ведущий – чуть подальше от них. Все хором говорят известную фразу, во время которой дети хаотично двигаются. После слова «…замри!» малыши «застывают» в одном положении. Кто пошевелился – занимает место ведущего.

 

 

В 4 года ребенок начинает активно развиваться психологически. Значит все занятия малыша должны быть не только интересными, но и полезными для формирования каких-то навыков и качеств ребенка, которые пригодятся ему в социальной жизни. Поэтому развивающие игры детям точно не помешают.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив