Как научить ребенка быть послушным



Воспитание ребенкаЧасто бывает, что родители несколько раз просят своё чадо что-то сделать. И ребенок часто слушается не с первого и даже не с пятого раза, а только после того, как услышит в тоне взрослого угрожающие нотки. Но такая тактика поведения лишь приучает ребенка к тому, что он не должен слушать родителей с первого раза. Как же научить чадо воспринимать родителей всерьез, когда они его о чем-то просят?

 

Этот метод воспитания нужно использовать, когда у вас достаточно времени и вас ничего не отвлекает. Также при приеме этого метода нужно быть спокойным, иначе он будет неэффективен. Но ваше время и спокойствие – это инвестиция в то, что в будущем ребенок будет вас слушаться с первого раза и без криков.

 

Итак, первый шаг этой методики. Придите в комнату, где находится ребенок, чтобы дать ему указание сделать что-то. Это очень важно, потому что не многие как дети, так и взрослые в восторге от того, что им кричать с одной комнаты в другую.

 

Второй шаг. Настройте ребенка положительно к себе, то есть похвалите его. Скажите ему, например: «У тебя все игрушки на своих местах», или «Ты даже не стал возмущаться, когда я вошла в твою комнату». Второю фразу можно использовать, если ребенок очень неспокойно вел себя в комнате. Ваша задача найти в поведении ребенка что-то хорошее и отметить это.





 

Третий шаг. Подождите, пока чадо отвлечется от своего дела и глянет на вас. Для этого не говорите ему ничего, а просто стойте и ждите, пока он обратит на вас внимание. Когда он на вас посмотрит, скажите ему, что вы хотите чтобы он сделал. Скажите это четко и только один раз.

 

Четвертый шаг. Если ребенок вас не послушал, после того, как вы проделали первые три шага, то скажите своему чаду, чтобы он повторил то, что вы ему сказали. Например: «Сынок, что мама тебе сказала сделать?». Пусть ребенок сам повторит ваше указание вслух. Ни в коем случае не повторяйте сами вашу просьбу. При этом нужно следить, чтобы ребенок не повторял как попугай ваше указание. Он должен сделать это осмысленно.

 

Пятый шаг. Стойте возле чада и ждите, пока он не начнет делать то, о чем вы его попросили. При этом можно хвалить ребенка, пусть даже и за мелочи. Только постарайтесь, чтобы ваша похвала была правдивой и искренней.
{banner_direct}

Учим ребенка послушанию

 

Применение такого метода, конечно, требует времени и терпения. Но по истечении двух недель, вы заметите результаты. Чадо почувствует серьезность вашей просьбы, и через несколько недель будет слушаться вас с первого слова. В результате вам больше не нужно будет повторять ваше указание или кричать на ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив