Как научить ребенка играть самостоятельно



Часто родителям приходится присматривать за ребенком, наводить порядок дома, стирать, готовить, ходить на работу и делать еще множество безотлагательных дел одновременно. А еще и важно во всей этой суматохе не забывать друг о друге. Намного легче успевать все, когда ребенок не только умеет, а любит играть сам. Как его приучить к этому?

Учим ребенка играть самостоятельно

 

Почему дети не играют самостоятельно?


Все дети разные. Одни могут увлечься игрушками и тихонько играть, другие ходят за мамой «хвостиком». Также частично влияет атмосфера в семье: если родители нервничают или ссорятся, то и дети будут чувствовать себя беспокойно, соответственно, будут нуждаться в контакте с мамочкой или папочкой. Часто так реагируют и малыши, которых постоянно отгоняют от себя, особенно если это дети до 2 лет. В период кризиса первого года малыши очень боятся оставаться в одиночестве и им как никогда нужна родительская поддержка.

7 шагов к самостоятельным играм


Расслабьтесь. Если вы будете раздражаться из-за пустяков, малыш почувствует это и тоже будет беспокойным. Стирка подождет. Если ребенку нужно ваше внимание, то уделите его.


Если у вас много свободного времени, обязательно проведите его с ребенком. Тогда малыш, насытившись вашим вниманием, захочет попробовать что-то другое, например, побыть в одиночестве.


Ребенок должен вас видеть. Если вы, например, готовите еду, обустройте в кухне уголок для малыша, откуда он мог бы вас видеть. Так ребенок будто и сам, и рядом с вами. Можете комментировать свои действия, петь, развлекать ребенка разговорами, попросить что-то принести.






Вместе с мамой. Малыш будет меньше требовать к себе внимания родителей, если будет делать то же самое, что и вы. Например, когда готовите обед, пусть и ребенок что-то «готовит» в своей игрушечной посуде. Так же с помощью игрушек можно стирать, убирать, работать в саду...


«Мне нужно это сделать». Часто на плечах родителей лежит очень много дел, и не всегда ребенок может это принять. Но если вы твердо будете оставаться на своей позиции и объяснять, почему вы делаете именно так, – впоследствии ребенок научится сам себя чем-то развлекать, пока родители не могут уделить ему внимание.


Интересное и запрещенное. Дети – те еще дебоширы. Любые запреты лишь подталкивают их осуществить задуманное. Подыграйте. Сделайте вид, будто забыли закрыть комод с какими-то вещами (предварительно заберите оттуда все опасные предметы). Пусть ваш маленький исследователь поиграет. И у вас появится немного времени.


Постепенно. Не рассчитывайте, что ребенок сразу кинется играть сам. Постепенно, маленькими шагами увеличивайте период этого одиночества. Например, скажите, что пойдете на кухню, проверить суп на плите. А малыш пусть в это время, например, рисует.


Что-то новенькое. Новые игрушки обязательно привлекут внимание ребенка. Даже если это давно забытые старые игрушки, которыми ребенок давно не играл. Давайте малышу время от времени что-то новенькое, это отвлечет его.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив