Что нужно знать родителям о духовном воспитании ребенка



Духовное воспитание детейИспокон веков считалось, что душа человека – это и есть его истинное лицо. Стоит ли удивляться тому, что как бы ни менялся мир, какие бы напасти ни падали на головы человечества, духовному воспитанию во все времена уделялось так много внимания. Конечно, можно сколько угодно твердить, что каждый человек воспитывает себя сам, однако это верно лишь в той мере, когда он уже получил задатки человечности в детстве.



Да, как бы ни хотелось это признавать, но именно в детские годы закладываются основы всей нашей будущей жизни, ее духовные начала. Конечно, можно полагаться в этом вопросе исключительно на школу и опытных педагогов, однако к тому времени, когда малыш подрастет, может быть уже поздно. Поэтому для всех родителей столь важно не упустить тот момент, с которого стоит начать воспитание нравственности и духовности в своем ребенке. Когда это сделать?



Ответы на этот вопрос в свое время дал преподобный Серафим Саровский (подробнее о нем читайте здесь). Он утверждал, что момент истины наступает для родителей тогда, когда ребенок, подобно воску учиться запечатлевать в себе образы, открываясь к добру. И возникает такое мгновение в те минуты, когда малыш рождается на свет, становясь его неотделимой частью.


Именно поэтому с давних времен и повелось в первый год жизни крестить ребенка, тем самым защищая его душу от злого умысла и влияния. Конечно, в этот период малыш еще не осознает до конца все происходящее с ним, однако то тепло и добро, которое несет церковный обряд крещения, несомненно, благоприятствует его душевному развитию.


Девочка в храме


Однако не только церковь способствует укреплению духа ребенка. Для него особенно в первые годы его жизни крайне важно видеть достойный пример со стороны родителей. Осмотритесь вокруг. Что мы видим? Детская наркомания, проституция, алкоголизм затмили собой все самое лучшее, к чему мы были так привязаны. Но задавался ли кто-то вопросом, а что послужило подобной причиной для духовного падения детей? Ответ прост – аморальная картина мира.





Уже давно доказано, что в раннем возрасте дети так или иначе копируют своих родителей и близких, повторяя за ними то лучшее и то худшее, что они делают в собственной жизни. Не стоит удивляться, что в семье, в которой процветает алкоголизм, ребенок будет склонным к распитию спиртных напитков. Родителям, которые ведут распутный образ жизни, вряд ли удастся воспитать малыша порядочным и благочестивым. Именно поэтому закладывая основы духовного и нравственного воспитания в детстве, ребенку стоит давать должные примеры.

 


Вместе с тем родители должны помнить о том, что в воспитании детей крайне важно уделять внимание и их всестороннему развитию. В частности, великий педагог Василий Сухомлинский утверждал, что только поверив в ребенка, наделив его чертам Человека и развив в нем чувство собственного достоинства, можно воспитать развитую и духовно богатую личность. Именно поэтому так важно с самого раннего детства учить малыша скромности, доброте и сочувствию к близким, человечности, поддерживая в нем нравственные и духовные порывы.



В целом только лелея в детях врожденные искорки тепла и добра, нравственности и духовности, можно добиться того, чтобы они выросли настоящими людьми.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив