Адаптация детей сирот в приемной семье



Приемный ребенок должен стать роднымАдаптация детей сирот в приемной семье – актуальная проблема современного общества. Каждый родитель, взявший на свое попечение ребенка, хочет обеспечить ему максимально комфортные условия. Ребенок-сирота попадает в новую семью с тяжелыми воспоминаниями из прошлого и множеством проблем социализации. Процесс адаптации можно представить как сложный многосторонний процесс приспособления к обществу и новой семье. Он состоит из нескольких аспектов.

Первый – интеграция ребенка в семью и принятия новых социальных ролей.
Второй – положительное развитие ребенка.
Третий – успешная социальная адаптация ко всему обществу.

Адаптация детей сирот в приемной семье состоит из нескольких этапов. Именно на их понимании строиться успешность интеграции ребенка в новую семью.

 

«Гостевой этап». На данном этапе все участники стараются произвести друг на друга положительное впечатление. Не следует ждать от ребенка привязанности и благодарности. Необходимо оказывать воспитаннику достаточную заботу и говорить о совместном будущем.

 

«Этап вживания». Ребенок перестает чувствовать себя гостем, его поведение резко ухудшается. Не стоит проявлять излишнее беспокойство по этому поводу, так как это закономерный этап. Ребенок начинает устанавливать свои границы и утверждать свою личность, вследствии снижения эмоциональной напряженности и недоверчивости. Воспитанник может проявлять обидчивость, злость, упрямство и агрессивность. На этом этапе не нужно требовать от ребенка благодарности, отличного обучения и идеального послушания.

«Стабилизационный этап». На этом этапе отмечается взаимная удовлетворенность отношениями всеми членами семьи. Ребенок имеет представление о своем будущем, находит свое место в семье и обществе.






Основные рекомендации для успешной адаптации приемного ребенка к новой семье:

 

  • Не следует резко изменять привычный режим дня ребенка. Это приведет к стрессу и тревожности. Все изменения должны реализовываться плавно и постепенно.

  • Выясните его вкусовые предпочтения в еде. Не стоит сразу же ломать привычки питания. Рацион ребенка нужно корректировать постепенно.

  • Не перегружайте ребенка новыми впечатлениями. Первые несколько недель желательно ограничить общение с окружающими и отложить новые знакомства.

  • Первое время следует уделять общению и взаимодействию много внимания. Родитель должен стать хорошим слушателем и не пресекать рассказы ребенка о его прошлой жизни.

  • Противопоказано сравнивать ребенка с другими детьми, а тем более сводными братьями или сестрами. Сравнение допустимо только с самим собой - сегодня он сделал лучше или хуже, чем вчера.

  • Ребенку нужна постоянная помощь в новых начинаниях и познаниях. Нужно стараться обеспечить благоприятные и комфортные условия для создания ситуации успеха.

 {banner_direct}

 

Адаптация детей - сирот в приемной семье.

 

 

Для вхождения ребенка в семью важно его ознакомление с семейной историей. Знание о внутренних отношениях, о том, что подтолкнуло родителей выбрать именного его среди других детей, помогает ощутить ребенку свою принадлежность к семье.

 

 

Адаптация детей сирот в приемной семье длиться около года. Не стоит ждать от ребенка вечной благодарности и соответствия надеждам и ожиданиям родителей. Каждый маленький человек индивидуален. Успешность адаптации будет зависеть от умения родителей принять ребенка со всеми его плюсами, недостатками, проблемами, сомнениями и трудностями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив