Адаптация детей раннего возраста



Когда Вы становитесь родителями, перед Вами невольно возникает проблема. Точнее, перед Вами возникает очень много проблем. Но какие-то из них разрешимы сразу, какие-то в течение всей жизни, а какие-то в определенные жизненные периоды. Одной из таких является – адаптация детей раннего возраста ДОУ.

Некоторые родители начинают водить ребенка в ясли с полутора лет. Причиной тому чаще всего бывает вынужденный выход мамы на работу. И как бы ни хотелось, пережить это следует многим мамочкам.

Почти все детки очень плохо переживают привыкание к садику, потому как для них это, прежде всего, сильное эмоциональное переживание, стресс. Новые люди, новая обстановка, незнакомые детки, новые условия, все новое. А мамы рядом нет…

Есть только чужие тети, которые его кормят, одевают, укладывают спать, умывают. А с другими детками надо еще и делиться понравившимися игрушками, они так же плачут, так же смеются, а некоторые и дерутся... Так и проходит социальная адаптация детей раннего возраста.

Адаптация детей раннего возрастаСначала мама оставляет сына или дочку на час, потом на два. И вот, уже ребенок остается до полдника… В этом случае многие мамочки оставляют детские коляски в предбаннике группы, чтобы быстрее и удобнее было забрать ребенка из садика. Дети, как правило, плачут. Иногда, плачут и мамы… Но адаптация не вечна.





Приходит время, когда ребенок с удовольствием, или хотя бы без слез идет в свою группу, у него появляются любимые друзья, подружки, он привязывается к воспитательнице.

И, вроде, все пошло своим чередом, как ребенка переводят в старшую садовскую группу, и там начинается «адаптация детей раннего дошкольного возраста». Здесь уже немного посложнее.

В этой группе говорят, что «ТЫ УЖЕ БОЛЬШОЙ, ДОЛЖЕН ВСЕ ДЕЛАТЬ САМ». Одеваешься сам, кушаешь сам, раздеваешься сам, и даже засыпаешь сам. Возможно, это и правильно. Так как воспитатели тем самым развивают в наших детках самостоятельность.

В любом случае, следует помнить, что от Вашего настроя зависит настроение Вашего ребенка. Поэтому, не надо переживать, отправляя своего ребенка во взрослую жизнь!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив