Почему дети врут



В ясельном возрасте, от 1 до 3 лет, дети могут быть ангелами, могут чертенятами, но все равно остаются милыми малышами. После 4 лет многие родители замечают странную перемену: их чада становятся изворотливыми, начинают сочинять какие-то небылицы, оправдывая свое непослушание. С чем это связано? Это невинные фантазии или откровенная ложь?

 

Ребенок фантазирует


Психологи объясняют, что именно с 4х летнего возраста детское мировоззрение меняется, они начинают улавливать тонкости в поведении окружающих, на которые ранее не обращали внимания. Дети задают больше вопросов, пытаются анализировать окружающий мир и вот тогда-то приходят к неоднозначным выводам. Например, после совершения нехорошего поступка, за который определенно влетит от старших, приходит в голову идея, что можно свалить вину на кого-то другого. Устроить бардак в комнате могла собака, сломать игрушку на улице – какой-то другой ребенок, тут же сбежавший в неопределенном направлении. Наказания не последует и ущерба кому-то другому не нанесено.

Как относиться к такой лжи и стоит ли за нее наказывать?

Ребенок в 4х летнем возрасте только начинает познавать мир, тот факт, что он открыл для себя ложь, вовсе не значит, что он делает это со зла. Чаще всего дети врут с целью избежать наказания за проступок, реже – чтобы привлечь внимание. Между собой они сочиняют, чтобы выделиться и казаться взрослее. Родители должны понимать, что дети не видят вреда во лжи и ее далеко идущих последствий. Если малыш уносит из детского сада игрушку, говоря, что ему разрешил воспитатель, он не воришка. Просто ему так сильно ее хочется, что он не считает ложь серьезным проступком.





Ребенка в таком нежном возрасте не нужно наказывать за вранье, лишать игрушек или прогулок. Это приведет к тому, что малыш еще активнее начнет скрывать свои поступки. Также не стоит вести глубокомысленные философские беседы о вреде лжи. Родители должны опуститься до уровня своего малыша и разбирать каждый конкретный проступок. Что он сделал, почему соврал, как всем поступить в этой ситуации? Нередки случаи, что родители в силу своей любви завышают требования к детям. Хочется, чтобы собственный ребенок был самым умным, самым самостоятельным, самым способным. Но дети в силу возраста, характера, каких-то иных объективных причин не могут соответствовать желаниям родителей. Видя, что они делают не то, чего от них ждут, дети инстинктивно начинают защищаться – изворачиваться и врать.

Поэтому с детьми надо как можно чаще разговаривать, не жалея на это времени, чтобы к более сознательному возрасту они уже сделали для себя вывод – можно ли врать или нет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив