Присутствие собаки в доме с маленьким ребенком



Многие дети просят своих родителей завести в доме какое-либо животное, чаще всего, это кошка, собака, хомячок, попугай. Часто, родители стараются убедить своего ребенка отказаться от этого желания, ссылаясь на опасности, которые могут представлять кошки или собаки для здоровья детей.

Но, на самом деле, домашние животные это лучшие друзья детей. Своим отказом в просьбе ребенка, родители наносят вред его здоровью, прежде всего душевному, которое так уязвимо в психике юного возраста.

 

собака и ребенок


По мнению многих специалистов, взаимодействие животных и детей имеет огромное значение для личностного развития. Так, присутствие собаки в доме способствует усилению внимания, стимулирует активность, дети становятся более настойчивыми, их поведение меняется в лучшую сторону. Кроме того, животные как источник интереса, являются отвлекающим фактором, который снижает напряжение детей.

 



Домашние животные также оказывают эмоциональную поддержку, которой иногда не хватает детям, в силу того, что родители постоянно загружены делами и заботами. Такая эмоциональная поддержка считается настоящей психотерапией. И не важно, что животные не могут говорить. Для ребенка важно то, что они слушают, понимают, не задают вопросов и не делают оценок. Родители не осознают того, как часто они кричат на детей, выговаривают им, делают критические замечания.

 

собака и ребенок


Поскольку психика человека не может долго находиться в плену отрицательных эмоций, то ребенок находит выход в плаче. В этом случае полезным оказывается общение с животными, в результате которого ребенок получает психологическую разрядку и поддержку.





Следует отметить, что само присутствие животного в доме, уже создает комфортную психологическую атмосферу для ребенка. Ребенок получает положительные эмоции, стимулирующие выработку «гормонов удовольствия», которые создают благоприятные условия для работы мозга. Значит, животные положительно влияют на развитие детей.

Таким образом, домашние животные благоприятно влияют на психику и нервную систему ребенка, помогают сохранить здоровье и воситывают у детей отзывчивость. Поскольку, исследования показали, что собаки являются для детей антистрессовым фактором, то не игнорируйте желание вашего ребенка завести в доме собаку и не лишайте его необходимого общения с живым существом, которое не может заменить ни одна игрушка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив