Почему ребенку так нужны ритуалы



Известно, что малышам дошкольного возраста очень нравятся ритуалы. Для них принципиально знать, в каком порядке и что именно будет происходить.

 

Ежедневные ритуалы для ребенка


Например, ежедневно ребенок купается, смотрит мультфильм, мама одевает его в пижаму и дает молоко, укрывает одеялом и целует. Все как обычно — можно спать, ребенок спокоен и счастлив. Но вдруг мама оказывается занята и на ее месте появляются папа или бабушка. Малыш плачет и отказывается засыпать. Причем это не каприз. Ребенку на самом деле плохо.

Добавим, что подобное поведение детей школьного возраста не является нормальным. Однако такое поведение малыша – это совершенно не повод для тревоги.


В качестве примеров подобных ритуалов можно назвать:

  • ребенок пьет только из определенной кружки;

  • малыш хочет многократно смотреть один мультик или слушать сказку и т. д.

Такое ритуальное поведение помогает детям справиться с собственным беспокойством. Кроха еще очень маленький. А в этом огромном и сложном мире постоянно происходит что-то новое и непонятное. Для поддержания внутреннего спокойствия хотя бы что-то в жизни крохи должно быть постоянным.





При этом, чем больше перемен происходит (переезд в новый дом, рождение младшей сестры и т. д.), тем важнее сберечь эти ритуалы.

Несомненно, весьма большую важность имеют ритуалы, связанные с встречей и прощанием. Они будут очень полезны, когда малыш пойдет в садик или даже в первый класс. Например, это взаимное подмигивание с мамой, пожатие руки и т. д.


Если ребенок окажется в незнакомой для себя ситуации этот ритуал будет ему помогать снижать уровень стресса. К примеру, если малыш любит читать перед сном, то отправляясь в путешествие, нужно обязательно взять книгу с собой.

Психологи утверждают, что ритуалы не только успокаивают ребенка, но и укрепляют фамильные традиции и помогают семье объединиться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив