Раннее развитие: влияние родительской речи на младенца



Детское восприятие окружающего мира значительно отличается от взрослого. Если в самостоятельной жизни человек получает информацию преимущественно через визуальные и аудиальные образы, то у младенца подобные возможности появятся лишь к годовалому возрасту. Именно поэтому для маленьких крох так важно постоянное присутствие родителей, их нежные объятья и поглаживания, родной запах мамы, однообразная жилищная обстановка.

 

Общение родителей с ребенком


Отдельное место занимает в этой системе восприятие малышом приятного и спокойного родительского голоса. Словно панацея от всех тревог и неуверенностей, он магическим образом может действовать на хрупкое сознание ребёнка. Доброжелательный, исполненный любви и заботы звук уже знакомых голосов служит залогом стабильности и неким психоэмоциональным фундаментом для полноценного развития юной личности.

Современные психологи настоятельно рекомендуют семейным парам, где есть маленькие дети, как можно чаще обращаться к ним по имени, рассказывать об окружающем мире, проговаривать свои чувства и эмоции, называть предметы, их свойства, цвета, консистенцию, описывать свои движения и их назначения. И пусть на первый взгляд подобные рекомендации могут показаться несерьёзными и в чём- то бессмысленными (зачем общаться с малышом, если он всё равно ничего не усвоит), но на самом деле их соблюдение играет большую роль для маленького индивидуума, ведь таким образом запускается механизм его подсознательного восприятия.





Выработать привычку общаться со своими детьми довольно просто. Главное – следить за собственным произношением, голос должен быть спокойным, ровным и доброжелательным. Называть вещи и предметы необходимо чётко, размеренно, достаточно громко. Начинать подобную практику благоприятнее со второго месяца жизни младенца. Ещё один важный момент – родители не должны переусердствовать в своих упражнениях, ведь перегрузка эмоциональной системы малыша чревата нежелательными последствиями (раздражённость младенца, истеричность, нарушения графика сна и бодрствования).

Разговаривая со своим ребёнком, многие взрослые и сами как бы заново осваиваются в окружающем мире. Навыки общения с любимым чадом дадут свои плоды в будущем. Как правило, в семьях, где применяют подобную практику, малыши начинают намного быстрее разговаривать и что самое интересное, они уже умеют внимательно слушать собеседника (вести конструктивный диалог).



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив