Готова ли я стать матерью?



Есть события, к которым ни при каких обстоятельствах нельзя подготовиться полностью. Например, учитель разрабатывает план урока, а в ходе занятия происходит непредвиденное – вызов к директору, или визит терапевта-лектора из районной поликлиники, или весь класс на 10 минут дружно заливается в истерике в ответ на чей-то анекдот – и тут наступает время педагогического и методического экспромта! Стать мамой – такой же урок со многими «неизвестными»: даже самый продвинутый аналитик и знаток человеческой, в частности женской, психологии не в силах выстроить хитроумную схему, в соответствии с которой зачатие, беременность и взращивание чада прошло бы без сучка, без задоринки.

 

Готова ли я стать мамой


Если речь не идет о тщательном планировании семьи, регулярных визитах к семейному доктору и нескольких мнимых беременностях, можно смело утверждать, что у большинства женщин нет времени подготовиться к важнейшему событию в жизни. Когда они узнают, что теперь «они не одни», бывает поздно что-то решать кардинальным образом, и нужно просто жить дальше, строя жизнь уже с учетом маленького сердечка, бьющегося под большим материнским. Степень готовности женщины к беременности и родам определяется силой ее убеждений, стойкостью морально-нравственной позиции, уверенностью в будущем. А если рядом надежный и сильный партнер, он же друг, он же муж, вообще переживать не стоит: нужно принимать с благодарностью такую божественную благосклонность.





Когда факт беременности установлен, все сомнения сняты, а родственники еще ни о чем не подозревают, женщину начинают одолевать страхи иного рода. На данном этапе ее беспокоит, будет ли она хорошей матерью, настоящей и заботливой, как описывается в добрых сказках из ее детства; сможет ли она родить без проблем и достойно справиться со всеми обязанностями, с коими сопряжен факт материнства; будет ли ее спутник помощником или дополнительным фактором раздражения, примет ли он часть забот на себя или так и останется посторонним наблюдателем?

Список можно продолжать до бесконечности, но та, для которой наступила пора познать на себе всю радость рождения человека, не должна позволить страхам и фобиям повлиять на ее решение оставить ребенка. Отношение женщин и мужчин к чужим детям не всегда отражает их потенциальное восприятие собственных детей. Каково это – быть матерью или отцом – может сказать только тот, кто уже побывал «там», на той стороне отношений отцов и детей, кто выстоял, доказав самому себе, что чего-то стоит и чего-то может добиться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив