Границы и дисциплина: самый большой подарок вашему ребенку



Может быть, слова «ограничения» и «дисциплина» заставляют вас вспомнить старые и жесткие времена, но эксперты утверждают, что путем установления границ дозволенного, при помощи спокойной и последовательной дисциплины родители могут эффективно защитить своего ребенка.

 

Детская дисциплина


Большинство родителей согласны, что ограничения имеют важное значение, но на деле им трудно установить правила и следить за их исполнением, потому что:

  • родители боятся «потерять» любовь своего ребенка;

  • родители боятся ограничивать свободу выражения мнений;

  • родители боятся стать похожими на своих собственных родителей;

  • родители проводят не так уж много времени с ребенком, поэтому не видят надобности устанавливать правила.

 

В результате родители теряют контроль над процессом воспитания ребенка, что в конце концов ведет к неконтролируемому поведению и более серьезным проблемам в будущем.


Когда пора начинать устанавливать правила?


Чем раньше, тем лучше. Эти правила, конечно, всегда должны быть согласованы с возрастом ребенка. Специалисты говорят, что уже на восьмой месяц мы должны «показать» ребенку, что некоторые вещи делать можно, а некоторые нет. Например, ребенок царапает родителей или тянет их за волосы. Уже в этой ситуации родители должны продемонстрировать, что им это не нравится. Как? Мягко уберите руки ребенка от себя и спокойно скажите: «Мне это не нравится, пожалуйста, не делай так». Конечно, ребенок будет делать это снова, и это совершенно нормально, но вы обязаны снова показывать ваше недовольство без крика и негативных проявлений. Чем раньше вы научите ребенка правилам поведения в вашем доме (которые применяются ко всем домочадцам), тем легче ребенку будет понять их и следовать им.


Когда ребенок начал ходить


В этом возрасте ребенок хочет учиться, исследуя все вокруг. Настало время, чтобы заложить первые основы дисциплины, которая будет поддерживать ребенка в будущем. Для родителя важно быть абсолютно последовательным и стабильным. И это зачастую трудно, потому что вы устали, у вас много других обязательств, а вам приходится повторять снова и снова те же самые вещи. Никому не нравится видеть своего ребенка плачущим. Но если ребенок хватает вас за руки на кухне, когда вы держите нож, или когда вы за рулем, вы должны дать ему понять, насколько это опасно. Пусть его плач не заставляет вас сдаться и тут же выполнить его требования. С другой стороны, стоит предусмотреть награду за хорошее поведение. Так ребенок будет постепенно понимать разницу между правильным и неправильным.

{banner_direct}

Устанавливаем границы дозволенного для ребенка

 

Когда ребенку два года


После второго года жизни особенно важно следить за последовательным соблюдениям правил. Это возраст истерик, причем неприятно удивить может даже ребенок, который вплоть до вчерашнего дня отличался примерным поведением. Сохраняйте спокойствие. В этом возрасте важно продолжать говорить и объяснять снова и снова. Это займет некоторое время и вам придется терпеть эпизоды истерик и слезы, но через некоторое время вы увидите, что вы способны контролировать взрывы непослушания. Любовь, терпение и последовательность сделают свое дело. Кроме того, не забывайте, насколько важна для ребенка награда за хорошее поведение.






Когда ребенку больше трех лет


В возрасте трех лет ребенку все еще не до конца ясно, что правильно, а что неправильно, поэтому ребенок все еще исследует границы допустимого. Вы еще много раз услышите от него слово «нет». На этом этапе вашими лучшими друзьями по-прежнему остаются любовь, терпение и последовательность.

В возрасте четырех лет ребенок в состоянии понять, что такое социально приемлемое поведение, и что существуют правила, которым необходимо следовать. «Наказанием» в этой фазе может быть изоляция в своей комнате (с открытой дверью).

В возрасте пяти лет пора устанавливать правила, которым ребенок будет следовать в течение всей жизни. Теперь ребенок хорошо знает, что можно, чего нельзя, каковы последствия его действий. В этом возрасте у детей формируются уважение, самообладание и понятие обязательности. Он начинает понимать, что такое его личные границы и учится уважать границы других.

 

А вы знаете, что с помощью GPS часов для ребенка можно ограничить физические границы его нахождения на улице. Вы будете всегда в курсе где находится ваш малыш



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив