Крестины ребенка: правила и подготовка



Праздник крещения в жизни ребенка один из самых светлых, это новое рождение для духовной жизни, которое необходимо человеку для спасения души. Давайте же разберемся c правилами крестин ребенка.

Крестины ребенка: правила и подготовкаОбычно данный обряд проводят на сороковой день после рождения крохи, в это время по правилам мать уже не считается «нечистой» и может входить в божий храм. Если же существует необходимость, то покрестить можно в любой день.

Если ребенку младше 7 лет, то право на его крещение могут дать только родители. С 7 до 14 лет параллельно с их согласием необходимо и согласие ребенка, а начиная с 14 лет согласие родителей на крещение их чада уже не требуется.

Что касается практичных правил крещения, то необходимо приобрести крестильный набор для мальчика или девочки. По завершению таинства крестильная рубашка и крыжма должны храниться в доме. Если крохе нездоровится или он капризничает, то его можно будет укутать крыжмой.





Существуют особые правила и по выбору крестных, так, для такого назначения лучше всего выбрать родственников или самых близких людей, ведь на них будет возложена невероятно огромная ответственность. И крестный отец, и крестная мать должны быть православными людьми, ведь их задача – стать духовными наставниками для своего крестника. Крестными для ребенка не могут стать сами родители. Обычно именно крестные преподносят в дар крещаемому иконку и нательный крестик.

После обряда крещения обычно принято отмечать его в кругу семьи – накрывают стол, приглашают в гости родственников и близких друзей. Вам также будет интересно узнать, как проходит обряд крещения ребенка в православии.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив