Основы введения в прикорм овощного пюре



Введение овощного пюре для первого прикорма – новые этап в кормлении малыша. Ребенок познакомится с новым продуктом, научится привыкать к разным вкусам, консистенции пищи, определять свое отношение к попробованному продукту. Важно, чтобы первый овощной прикорм понравился малышу – это станет залогом дальнейшего успешного кормления ребенка без слез и истерик.

 

Введение в прикорм овощного пюре

 

Педиатры рекомендуют приобретать овощное пюре для первого прикорма в баночках. Сразу стоит обратить внимание на срок изготовления пюре, срок его хранения и страну-производителя. Не нужно упускать и визуальные характеристики – качественную упаковку, опломбирование крышки, ее плотное прилегание к горлышку банки, наличие неповрежденной наклейки с характеристиками продукта. Производители детского питания наивысшего ранга никогда не позволят выпустить баночки с питанием непрезентабельного вида.

 

Отдавать предпочтение лучше отечественным производителям детского питания, которые имеют сертификаты на изготовление продукции данного типа. Это объясняется тем, что овощи для прикорма, собранные в регионе проживания семьи (или не далеко от него), привычны для употребления и не вызывают аллергических реакций, как баночное пюре, сделанное из заграничных продуктов.

 

У родителей появляется естественный вопрос – в каком порядке вводить овощи в прикорм и с чего вообще начать? Разобраться в этом не сложно, главное следовать нескольким принципам введения овощного прикорма:



 

  • не начинайте со сладких пюре – они не только несут угрозу для только появившихся молочных зубов, но и могут стать причиной дальнейшего отказа ребенка от других овощных продуктов;
  • прикармливайте малыша теми овощами, которые усваиваются легче всего – кабачком и цветной капустой. Эти овощи для первого прикорма прекрасно усваиваются и не приводят к запорам, повышенному газообразованию;
  • не стоит вводить прикорм ранее шести месяцев – в раннем возрасте желудок малыша может не справиться не только с овощным пюре, но и с любым прикормом в принципе;
  • не заставляйте малыша насильно кушать пюре. Возможно, ему вполне хватает материнского молока, а незнакомая пища просто вызывает страх и неприязнь. Если малыш не есть овощное пюре, то лучше отложить знакомство с овощами на несколько недель.

 

 

Приготовить овощной прикорм можно самому. Если вы решили, какие овощи вводить в прикорм первыми, то нужно смело браться за работу. Лучше собрать овощи со своего участка, где вы уверены в их чистоте. Продукт тщательно перебирается, удаляется необходимые части (листья, плодоножка), а овощ отваривается на воде либо грудном молоке. Подсаливать блюдо нельзя. Как только продукт сварится, его нужно измельчить в блендере до однородной консистенции. При перемешивании в блендере можно добавить молоко. Готовится пюре единожды, повторно кормить им ребенка уже нельзя.

 

При соблюдении правил самостоятельно приготовленное овощное пюре ничуть не уступит магазинным аналогам.

 

Источник: pervayaeda.ru



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив