10 книг для чтения ребёнку



Любовь к книгам прививается с детства. Предлагаю вашему вниманию список 10 книг, которые понравятся любому ребёнку.

 

Самые интересные книги для детей

 

Детство - время открытий. Первое слово, первый шаг, первая книга. Герои сказок и стихов становятся нашими лучшими друзьями. Они учат отличать правду от лжи, плохое от хорошего и дарят нам мир полный удивительных приключений.

 

Будучи ребёнком, я не знала компьютерных игр и круглосуточных каналов с мультфильмами, но мне никогда не было скучно. Андерсон и Кэрролл, Маршак и Барто, Заходер и Носов, Киплинг, Экзюпери и многие другие открыли мне двери в чудесную, вечно юную страну под названием Детская Литература. Я знаю, что будет читать мой ребёнок. Сегодня я хочу поделится с вами самыми любимыми книгами детства.

 

  1. Приключения Алисы в стране Чудес
    Льюис Кэрролл знакомит нас с маленькой любознательной девочкой Алисой. Прочитав эту книжку, ваши дети навсегда влюбятся в Чеширского кота и Рыбный Деликатес. Они будут просить вас испечь волшебное печенье для роста и купить фламинго для игры в крокет. Необыкновенная, завораживающая история, полная юмора и небылиц.

  2. Мэри Попинс
    Если вы не знаете с кем оставить ребёнка, Мэри Попинс – лучший вариант. Няня-волшебница с летающим зонтиком и сумкой в которой есть всё, от булавки до пианино займёт любого сорванца. Памэла Трэверс подарила детям идеальную Мэри, с которой так чудесна каждая минута, а расставание пронизано светлой грустью.

  3. Маленький Принц
    Книга, прочитав которую, звёзды уже не будут казаться вам холодными и далёкими. Где-то там живёт Маленький Принц с большим сердцем. Экзюпери посчастливилось встретить этого мальчика посреди пустыни и познакомить с ним не одно поколение детей и взрослых. Как питон глотает слона, что делать с баобабами и зачем чистить вулканы – на эти и многие другие вопросы даст ответ эта книга. Маленький Принц научит вашего ребёнка любознательности и бесстрашию, любви и ответственности.

  4. Волшебник Изумрудного Города
    Сказочная повесть Александра Волкова о приключениях девочки Элли и пёсика Тотошки в волшебной стране. Летающие Обезьяны, говорящее Пугало и трусливый Лев увлекут вас собой на дорогу из жёлтого кирпича. Неужели великий волшебник исполнит любое заветное желание? Отправляйтесь в далёкий Техас и отдайтесь на волю ветру! Посмотрите, как далеко вас может унести этот ураган.




  5. Малыш и Карлосон, который живёт на крыше
    Все любят советский мультфильм, снятый по мотивам сказки Астрид Линдгрен. Но прочитав книжку вы влюбитесь в забавного и трогательного Карлсона ещё больше. Ведь он действительно «лучший в мире товарищ по играм». Вы встретите любимую девочку Малыша, наедитесь плюшек Фрекен Бок и полетаете с настоящим Привидением!

  6. Чёрная курица, или Подземные Жители
    Вы думаете куры не умеют говорить и, конечно, не могут быть министрами? Наверное, вам просто ещё не встречалась Черная Курица из подземного царства. Сказка Антония Погорельского об обычном мальчике Алеше, который приобрёл необычные способности после встречи с Черной Курицей. Книга расскажет почему опасно хвастаться и к чему приводит гордыня.

  7. Книга Джунглей
    Редьяр Киплинг знает животных лучше, чем людей. Его книги о диких джунглях хочется перечитывать вновь и вновь. Отправляйтесь в зелёный мир бороться с собаками Динго, дружить с мангустом Рикки-Тикки-Тави и вести долгие мудрые разговоры с питоном Каа! Запомните пароль- «мы с тобой одной крови, ты и я!».

  8. Метла и Металлический шарик
    Замечательная книга Мэри Нортон проникнутая английским колоритом. У Алладина для путешествий был летающий ковёр, но трём ребятишкам из Лондона повезло гораздо больше. Они могли отправится в любое место в настоящем и прошлом на заколдованной кровати! Подружитесь с самой утончённой волшебницей в мире – Мисс Прайс. Узнайте зачем леди хранит ядовитую печень дракона и чучело аллигатора.

  9. Приключения Незнайки и его друзей
    Забавные человечки – малышата из Зелёного города подарят читателям много весёлых минут. Трилогия Николая Носова о забияке и фантазёре Незнайке влюбила в себя многих ребят. Каждый найдёт в этой книжке человечка похожего на себя. Кто ты, Пончик, Знайка или Пилюлькин?

  10. Дикие лебеди
    Трогательная сказка Ханса Кристиана Андерсона о великой жертвенной любви, о добре и зле, о колдовстве и чуде. Девочка Элиза пойдёт на все чтобы спасти своих заколдованных братьев. Книга способная растопить даже самое ледяное сердце. Благодаря этой сказке ваши дети научатся ценить братьев и сестёр.

 

 

Автор: Валерия Дробилко



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив