Чем занять двухлетку: творчество



Маленькие дети всегда открыты чему-то новому, они не боятся экспериментировать и находят интересное в самых обыкновенных вещах. Именно поэтому, малышам очень нравится творчество в любых его проявлениях. А оно, в свою очередь, благотворно влияет на мелкую моторику и эмоциональное развитие личности. Творчество безгранично, как и фантазия маленького человечка!

Занятия творчеством с двухлетним ребенком


Взрослым нужно лишь познакомить малыша с различными видами творчества, показать материалы, из которых можно создавать детские шедевры. Интересны будут любые массы для лепки (пластилин, солёное тесто, глина и холодный фарфор), песок (кинетический, космический, волшебный, да и просто обычный сухой и влажный песок), бумага, ножницы и клей, все приспособления для рисования (краски пальчиковые, акварель и гуашь, карандаши, мелки, фломастеры), природный материал.

Предложим некоторые творческие игры, которые можно сразу же опробовать на своих любознательных двухлетках.


Рисуем по трафарету. Первый вариант игры: если малыш пока рисует разноцветные каракули, пытаясь только «увидеть», на что всё это похоже, можно ему помочь, вырезав из бумаги трафарет с изображением контура чего-то интересного, а потом наложить бумагу с удалённым контуром на рисунок малыша. Такое произведение совместного искусства можно смело помещать в рамку и вешать на стену. Второй вариант игры: предложите ребёнку рисовать в пределах трафарета, который следует вырезать уже из плотного картона, либо приобрести готовый.


Рисуем отпечатками. Потребуются специальные пальчиковые краски и заготовки штампов – кусочек поролона, фигурные вырезки из твёрдых овощей, например, картошки, любые варианты, которые оставляют интересные отпечатки, а также цветные карандаши для завершения художественного образа. Взрослым нужно показать малышу, как обмакивать кончик «штампа» в краску и прикладывать к бумаге. Тренировочные мини-картинки можно завершить некоторыми карандашными деталями, чтобы получились узнаваемые фигурки. Потом следует попробовать нарисовать целую картину: отпечаток ладошки малыша будет стволом дерева, отпечаток поролона – густыми ветвями, отдельные листики можно прорисовать детскими пальчиками.

 

Можно совместно сделать отпечаток-слепок ладошки малыша


Аппликации. Детки двухлетки обожают наклейки, к 2,5 годам они уже осваивают ножницы и с удовольствием вырезают простые линии, а позже и несложные фигуры. Родители могут помочь вырезать фигурки из цветной бумаги и показать, как их аккуратно смазать клеем с обратной стороны и приложить к бумажной основе. Детали и декорирующие элементы также замечательно прорисовываются карандашами.





Красота из мелочей. Потребуется картонная бумага в качестве основы, клей и заранее прокрашенное пшено, рис, макароны или цветной песок. Если нет желания красить крупу, тогда можно просто подобрать разноцветные варианты «мелочей»: рис белый, горох жёлтый и зелёный, пшено жёлтое, фасоль белая и красная – уже этими цветами и формами можно экспериментировать, создавая отличные поделки.

 



Творите со своими детьми, хвалите маленьких создателей чего-то нового, показывайте поделки родным и близким. И совсем не важно, что потом, скорее всего, грядёт глобальная уборка квартиры и без помощи моющего пылесоса не справится. Главное, сам процесс творческого поиска и появление поделки из обычных материалов, а также совместная деятельность и эмоциональный подъём.

Творческих успехов вам и вашим детям!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив