Детское художественное творчество



Детское художественное творчество – это выражение индивидуальных способностей малыша, выражение в художественной форме отношения к окружающему миру и собственной персоне.

Художественное творчество можно назвать составной частью художественного и эстетического воспитания, средством развития личности ребенка.

Детское художественное творчествоПроявления художественного творчества могут быть самыми разнообразными: развивающие рисунки для детей, выполненные самостоятельно или под руководством взрослых, лепка, танцы, драматизации, театральные постановки, резьба, вышивки и т.п.

Детское художественное творчество можно разделить на два вида: собственное и прикладное. С собственным художественным творчеством все понятно – взять те же самые рисунки, на основе которых проводят конкурсы детского художественного  творчества в детском саду. Прикладное творчество – это чтение с выражением, игра на музыкальных инструментах, т.е. дети воспроизводят творения или готовые образцы других авторов.




Центр развития детей поможет малышам развить свой художественный потенциал, ведь во время разноплановых занятий дети смогут заняться и лепкой, и рисованием, и проверить свои силы в логических и развивающих играх.

Истоки художественного творчества уже можно уже у ребенка годовалого возраста. Начальная фаза называется интерпсихической и длится примерно до 3 лет, в этот период ребенок воспринимает чужой опыт и реакцию, и они становятся стимулом для совершенствования художественной деятельности малыша. Затем начинается интрапсихическая фаза – ребенок самостоятельно ставит и решает творческие задачи, посильные для него.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив