Чем занять двухлетку: развитие мелкой моторики



В наше время молодые родители большое внимание уделяют развитию ребёнка, чтобы тот в дальнейшем «попал» в самый хороший детский садик, потом в лучшую школу, обязательно выбрал самую престижную профессию и после – наилучшим образом устроил свою жизнь. Максимализм родителей понятен, но, как считают многие психологи и педагоги дошкольных учреждений, нельзя «наседать» на ребёнка, реализуя через него свои амбиции: уроки должны быть обязательно в игровой форме и без принуждения со стороны взрослых. А еще лучше, если сами взрослые забудут о своих далеко идущих планах и просто будут наслаждаться общением со своим ребёнком. Детство малыша слишком быстротечно, чтобы тратить его на нравоучения и глупые уроки. Всему своё время, а сейчас – давайте-ка поиграем!

Игры с двухлетними детьми на развитие мелкой моторики

 

И играть мы будем не просто так, а со скрытой целью (которую малышу озвучивать не стоит), чтобы развить маленькие пальчики своего ребёнка. Как известно, мелкая моторика – самый короткий путь к активизации мозговой деятельности и совершенствованию детской речи.

 


Сенсорные тазики по сезонам. Наполнитель может быть абсолютно любой – самодельный гель, пена для бритья, обычная вода, разноформатные крупы (манка, рис, горох), песок или варианты смешивания базовых наполнителей. Далее детали: игрушки-киндеры, крышки, лопатки, помпоны разных цветов и размеров. Нужно обязательно заглянуть в сокровищницу мамы и добавить в сенсорную коробочку малышу пуговки интересной формы, рукодельные штучки, монетки и т.д. Пусть изучает, главное, не давать пробовать «на зубок».

 


«Размотай клубок». Для игры потребуется прозрачная пластиковая коробка от торта, в которой нужно шилом проделать столько дырочек, сколько будет клубочков, и несколько разноцветных клубочков. Поместить клубочки в коробку, вытянув нитки через дырочки. Ребёнку понравится тянуть за нитки и наблюдать за процессом, потом можно научить малыша перехватывать нить обеими ручками, а после – сворачивать клубок самостоятельно.

 


«Помоги маме». Необходимы различные фрукты и безопасный для малыша нож. Задача ребёнка – помочь маме приготовить вкусный фруктовый салат. Взрослый показывает, как почистить банан, как отделить дольки у мандарина, как оторвать хвостик от клубники. Параллельно можно потренироваться с ребёнком в названии ягод и фруктов, посчитать их, разделить по цветам, «больше-меньше» и т.д. А в завершении, полученный салат можно смешать с детским творожком и скушать вместе с мамой.

 


«Пальчики гуляют». Пусть взрослый предложит малышу обвести пальчиком нарисованную линию или какую-нибудь форму (например, букву, цифру, фигурку животного), можно «погулять» пальчиками по столу, «пошагать» по ступенькам, «перепрыгнуть» через маленькие препятствия. Ребёнку по старше можно показать, как складывать пальчики, чтобы получить замысловатые фигуры в домашнем театре теней.

 


Скатываем в рулон. Взрослый показывает ребёнку, как свернуть коврик (или дорожку), можно поначалу придерживать детские ручки в своих руках. Когда малыш освоит задачу, коврик можно будет сворачивать на скорость с разных концов.





Ещё великолепно маленькие пальчики развиваются благодаря шнуровке, трафаретам, сортировке мелких предметов по коробочкам, бантикам и узелкам, выкладыванию узоров из мозаики, камушков, крышек, а также любая пальчиковая гимнастика.

 

Пусть развитие ребёнка происходит гармонично и очень интересно: творите и играйте, наслаждаясь общением со своим малышом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив