7 последствий физических наказаний



Шлепок по попе – для многих родителей это самый убедительный аргумент в воспитании детей. Но, часто физические наказания приносят лишь временный эффект, а в долгосрочной перспективе влекут за собой тяжелейшие последствия. Давайте посмотрим, как влияют физические наказания на личность ребенка.

 

Стоит ли наказывать детей физически



1. Ребенок убежден, что прав тот, кто сильнее.

Когда ребенок что-то делает неправильно, он искренне убежден в том, что все нормально. Но, когда родители «приводят его в чувства» с помощью педагогического шлепка, он скорее соглашается с их мнением, но не потому, что считает его правильным, а из страха. Стоя перед родителем, который в несколько раз выше, сильнее и у которого в руках ремень, в мозге ребенка активируются инстинкты самосохранения. Такие «педагогические шлепки» учат его тому, что прав тот, кто сильнее, а если у сильного еще и ремень в руке – он просто непобедим. В будущем битый в детстве ребенок будет выстраивать свои взаимоотношения с социумом по этому принципу.


2. У ребенка рушится чувство безопасности.

Через любовь, объятия, заботу, родители строят в психике ребенка чувство безопасности. Это необходимое чувство, которое потом перерастает в адекватную самооценку, помогает ребенку делать первые самостоятельные шаги в мире, способствует в процессе социализации. Ребенок с самого рождения крепко привязан к родителям, так как сознает его зависимость от них. Они – это оплот его безопасности. Они восполняют все его потребности, помогают переживать детские трагедии, справляться с новыми задачами, защищают. И что же происходит в тот момент, когда мать или отец впервые поднимают руку на своего ребенка? Все то, что строилось годами, рушиться в один миг. Ребенка начинают терзать противоречивые чувства, и он остается один на один со всеми своими страхами, понимая, что его чувство безопасности – это лишь иллюзия.

 



3. Ребенок учится врать.

Физическое наказание не учит ребенка тому, как правильно поступать, а стимулирует обучиться тому, как нужно себя преподносить родителям. Под страхом физического наказания ребенок начинает вести двойную игру – если родителям не нравится то, как он поступает, и они за это его бьют, он создаст видимость послушания, продолжая втайне делать то, что сам хочет.


4. Ребенок учится подавлять свои эмоции.

А это приводит к проблемам со здоровьем, развитию фобий, депрессии, вспышкам агрессии по отношению к самому себе (дети весь накопленный гнев, раздражение и злость, изливают на себя – бьют себя, рвут волосы, а в подростковом возрасте проявляются суицидальные склонности). Если во время детской истерики вы шлепнете малыша по попе, он возможно замолчит, но если это будет систематически, он научится подавлять в себе эмоции, и заработает себе массу проблем на всю жизнь.





5. Учится решать проблемы кулаками.

Если малыша стабильно направляют на путь истинный путем педагогических шлепков, или не дай Бог – побоев ремнем, в своем коллективе он будет часто распускать руки среди сверстников. Родители учат детей, что битье – это самый веский аргумент в любых спорных ситуациях, а дети схватывают это, как сухая губка воду. И потом не стоит пенять на детей за устроенные в саду или школе драке – ругайте в таком случае только свои методы воспитания.

 

Последствия физического наказания ребенка

 

{banner_telogu}

6. Ребенок растет униженным и закомплексованным.

Детские комплексы перерастают во взрослые проблемы, неуверенность, разрушенную личную жизнь, карьеру и часто доводят людей до алкоголизма. Когда родитель причиняет физическую боль ребенку, он даже представить не может, что намного страшнее та боль, которую чувствует его душа. Физическое наказание унижает, растаптывает личность ребенка, беззащитную и не стойкую к такого рода пыткам. Убивает в ребенке веру в себя, в свой успех и будущее. Единственный мотив, который движет ребенком, которого стабильно наказывают розгой – это страх перед возможным наказанием. Он учится ненавидеть себя, и думает, что точно также о нем думают и все окружающие люди. Ребенок растет с чувством отверженности, несответствия, и чувствует себя глубоко несчастным и одиноким.

 



7. Ребенок копит агрессию и ненависть к своим родителям.

В лучшем случае, ребенку, переживавшему физические наказания, в учебном заведении попадется хороший психолог, которые поможет разгрести эти последствия. Или же повзрослев, он сам найдет в себе силы, выкарабкаться из проблем, которые создали ему родители с благими намерениями. Но, чаще всего, дети копят агрессию и ненависть по отношению к родителям в себе, и это не только портит взаимоотношения, но и разрушает психику ребенка. Педагоги, работающие в исправительных колониях для малолетних знают, как с хладнокровием некоторые дети рассказывают страшную правду о том, как они с раннего возраста мечтали о том, чтобы стать сильными и отомстить своим родителям. Иногда это заканчивалось летально для последних. Но, это крайние случаи, чаще планы мести, к счастью, так и остаются нереализованными.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив