Отношения братьев и сестер



В семье, воспитывающей несколько детей, на их развитие влияют не только мамы и папы, но и взаимоотношения, складывающиеся между братьями и сестрами. Гены, общее прошлое, крепкая дружба, совместные тайны и проблемы, порой соперничество и даже обида или ненависть – от этих факторов зависит становление личности. Воспитание нескольких детей является задачей довольно трудной, ведь каждому в одинаковой степени необходимо давать любовь и внимание, а на склад характера ребенка оказывает влияние его возраст в сравнении с остальными детьми.

Отношения братьев и сестер

 

Соперничество между детьми


Детское соперничество бывает обусловлено ошибками в поведении родителей, когда им не удается уделять внимание всем детям в равной мере. Начинает эпизодически проявляться такое противостояние в игровой форме даже в семьях, где царит атмосфера любви и понимания, ведь полностью избежать соперничества нельзя. Часто такие ситуации являются стрессом для всей семьи, и родители не знают, как им поступить. Для предотвращения развития конфликта важно родителям сохранять спокойствие и сначала дать возможность детям разобраться самим. Если все же необходимо вмешательство взрослых, нужно спокойно все обсудить, но недопустимо при этом становиться на защиту интересов одного ребенка.

Важно ежедневно находить возможность общаться с каждым ребенком в отдельности, чтобы он чувствовал любовь к себе, а для сплочения семьи чаще проводить время вместе.

 

Старший ребенок не отвечает за поведение младших


В семьях, где родители из-за отсутствия свободного времени не могут уделить достаточно внимания младшим детям, иногда эту функцию они перекладывают на старшего ребенка, когда он вынужден заботиться о брате или сестре. Испытывая сильную усталость, ребенок начинать завидовать младшим детям и относиться к ним враждебно. Младшие чувствуют такое неприязненное отношение к ним, и это может вызвать агрессию с их стороны.





Младший ребенок достаточно долго может оставаться маленьким, при этом он тянется за старшим, пытается его догнать, видит в нем лидера и подражает ему. Атмосфера такой конкуренции сказывается не лучшим образом на характере, так как вторым детям не всегда удается превзойти старших, что воспринимается очень болезненно.

 

Братья и сестры – самые близкие люди


Дети в семье часто постоянно ссорятся между собой, даже дерутся и это нормально, но они всегда готовы прийти на выручку, если обижает кто-то посторонний. Иногда братья и сестры в детстве знают друг о друге больше, чем родители, а когда они вырастают, то их отношения переходят в крепкую дружбу. В прошлое уходят все обиды, и остается понимание, что только человек, находящийся рядом с детства, способен понять лучше всех.

 

По мнению психологов, проблема конфликтного поведения между родными людьми была на протяжении всего существования человечества, ее невозможно полностью решить, и всегда будут находиться братья и сестры, которые любят или презирают друг друга. Но родителям надо стараться воспитывать ребенка так, чтобы, будучи взрослым, он вспоминал о своем детстве с теплом, восторгом и ощущением счастья и был уверен, что брат или сестра – это первые люди, готовые помочь в любой сложной жизненной ситуации.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив