Болезненная менструация - норма или патология?



30% девушек считают, что боли во время менструации это нормальное явление. Так ли это на самом деле?

Боли во время меструации

 

Альгоменорея - болевой синдром, возникающий за несколько дней до менструации и продолжающийся пару дней или же на протяжении всех критических дней. Боль может сопровождаться общим недомоганием или даже обмороками.

 

Симптомы


Как правило, симптомы у всех женщин одинаковые. Непосредственно перед началом менструации начинает появляться тянущая боль в низу живота и пояснице, в некоторых случаях болят и лобковые кости. С приходом менструации боль усиливается. Боль нарастает в течение 1-2 дней, а потом сходит на нет. Случается и так, что из за сильной боли женщина не в состоянии справится даже с повседневными обязанностями. Такая менструация становится настоящей проблемой для женщины.

Помимо менструальных болей могут возникать головные боли, тошнота и головокружения. Из-за сильных болей появляются проблемы со сном. При тяжелом течении альгоменорея может привести к мигреням и повышению давления. Степень кровотечения у всех разная. Менструация может быть скудная со сгустками или ж напротив излишне обильная.

Редко, но случается так, что из за болезненной менструации изменяется температура тела. Как правило, это случается тогда когда альгоминарея развивается на фоне эндометриоза или других патологий.

Чаще всего болезненные месячные встречаются у женщин со стабильным менструальным циклом.

Альгоменорея делится на два вида:

  • Первичная (Физиологический фактор).

  • Вторичная (Следствие патологий).

 


Также это заболевание бывает трех степеней тяжести:

  • Легкая.

  • Средняя.

  • Тяжелая (потеря трудоспособности).

 


Первичная альгоменорея является нормальным состоянием, это физиологическая особенность. Такая альгоменорея не несет в себе не каких патологий. Вторичная альгоменарея это следствие, какой то патологии, врожденной или приобретенной.





Не все причины болевого синдрома при менструации выявлены. При обследовании женщин с первичной альгоменореей патологий не выявлено, и такое состояние считается нормальным. Врачи считают, что после родов боли должны пройти, так как матка теряет сопротивляемость. Но бывают случаи, когда болевой синдром сохраняется и после родов.

Во время второго вида альгоменореи выявляются воспалительные процессы и признаки эндометриоза. Но, как правило, в таком случае боли длятся на протяжении всей менструации. Так же причиной могут стать аборты и хирургические операции на матке, не исключение и маточные спирали. Так же болезненные месячные могут встречаться у девушек нарушенной осанкой и вальгусной постановкой стоп.
{banner_telogu}

Причины болезненной менструации

 

Почему возникают боли?


Боль вызывает сокращение матки. В течение месяца женские половые органы готовились к беременности. В полости матки образовал слой из специальных клеток. Так как беременность не наступила, матка начинает отторгать эту подстилку. По сути, в конце каждого месяца у женщины начинаются мини роды. Матка сокращается, шейка открывается, и содержимое выходит, наружу сопровождаясь кровотечением. Именно поэтому у абсолютно здоровой женщины возникает боль при менструации.

Также боли могут носить психологический характер. Когда женщина настроилась и ждет именно болезненных ощущений в критические дни, подсознание превращает страх в тот самый ожидаемый болевой синдром.

Несмотря на причину возникновения болевых ощущений терпеть их нельзя. Обратиться к врачу стоит в любом случае. Если это физиология то помогут обезболивающие препараты, если патология то, избавившись от заболевания, уйдет и боль.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив