Чем опасно суррогатное молоко при кормлении ребёнка



Остановка роста, тяжелые осложнения из-за недостаточности питания, различные проблемы – всё это происходит от того, что маленьких детей кормят суррогатным молоком. Использование вместо натурального заводского молока всевозможных заменителей, адаптированных к потребностям взрослых людей могут привести к серьезным осложнениям.

 

Ребенок и коровье молоко


В последние годы молоко делают из всего: из сои, риса, миндаля, других растительных продуктов. На полках магазинов оно становится всё более заметным. Потребители выбирают его за прекрасные вкусовые качества. Однако, способно ли такое молоко по своим свойствам приблизиться или полностью заменить коровье молоко? Этот вопрос теперь сопровождается многочисленными спорами.


В заявлении, опубликованном недавно, Французское агентство по санитарной безопасности (Anses), спешит предупредить родителей о риске заболеваний детей до 1 года, если вместо коровьего молока кормить их овощными заменителями. Идея производителей состоит в том, чтобы освободить от пагубно влияющих веществ, содержащихся в растительном молоке данный продукт, убедить в этом покупателей и полностью удовлетворить их потребности в продуктах для детского питания, сделать суррогатное молоко пригодным для нормального роста и развития младенцев.


Но картина выглядит не столь радужно. В октябре 2015 года был выявлен тяжелый случай недоедания у ребенка 12-ти месяцев, которого кормили исключительно миндальным молоком. Два исследования, проведенных в период между 2014 и 2015 годами, выявили 13 случаев осложнений, которые могли быть вызваны употреблением молока из риса, каштанов, миндаля и сои. Во время госпитализации у 13 детей медики–специалисты по детскому питанию отметили, что дети страдают от:

  • замедления роста и развития;

  • тяжелой анемии;

  • дефицита кальция;

  • дефицита витамина D;

  • дефицита натрия.



Последствия: серьезный дефицит питательных веществ в организме ребёнка.

Даже тогда, когда употребление молока растительного происхождения носит умеренный характер, оно вовсе не способно заменить грудное молоко или натуральное сухое молоко и, следовательно, лишает ребёнка веществ, необходимых для адекватного роста. В нём отсутствуют незаменимые для детей питательные вещества. До 1 года ребёнок развивается очень быстро, его вес увеличивается в 3 раза. В этот период мозг малыша тяжелеет с 300 г до 1 кг, а его объем увеличится на 50%. Таким образом, в наш век дефицита питательных веществ создавать дополнительные биологические трудности крайне опасно. Особенно если рассматривать проблему в долгосрочной перспективе. Эффекты становятся еще более серьезными, так как потребление растительного молока начинается с раннего возраста, является длительным и включает в себя значительное количество суррогатного продукта.

 

Оперативно контролировать динамику увеличения массы новорожденного помогут детские весы




Для того, чтобы получить представление о составе растительных жидкостей, называемых молоком, лабораторией № 211 Anses было произведено сравнение растительного молока и натурального коровьего молока, которые были куплены в одних и тех же магазинах.


Результаты приведены ниже:

  • 73% содержало более низкое количество калорий, которые необходимы ребёнку (согласно установленных законом нормам).

  • 88% сниженное количество белка.

  • 77% содержали слишком мало липидов.

  • 69% имели недостаточное количество натрия.



Таким образом, однозначный вывод учёных, педиатров и диетологов: растительное молоко для питания маленьких детей не пригодно. Оно может вызвать пищевую аллергию, не способствует гармоничному развитию ребёнка. Лучшим питанием для новорождённого является грудное молоко. Если по каким-то причинам полностью накормить малыша грудным молоком не удаётся, то следует использовать специальное коровье молоко, предназначенное для новорождённых или специальные сухие смеси для прикорма. В них всегда достаточное количество необходимых для нормального развития и роста питательных веществ и витаминов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив