Как воспитать трудолюбие



Ребенок не хочет убирать игрушки. Все доводы родителей о том, что это необходимо делать каждый день, не приводят к ощутимым результатам. Знакомая картина? Если пустить это дело на самотек, у детей могут возникнуть неврозы, а у родителей опускаются руки. Что уж тут говорить о духовной близости детей и взрослых?

 

Как воспитать в ребенке трудолюбие


Психологи советуют в таких случаях не паниковать. Необходимо постепенно с малых лет приучать ребенка к труду. Малыши часто непоседливы, переключаются с одного вида деятельности на другой в силу особенностей своего возраста и темперамента. Им сложно заниматься каким-либо видом домашней работы.


Маленькие дети очень любят играть и познавать мир в игре. Поэтому и приучать малыша к порядку, аккуратности, обязательности нужно в процессе игры. Значит, необходимо сделать так, чтобы возник интерес. Предложите сделать домашнюю работу вместе, тогда дети чувствуют свою причастность к взрослым делам, а также то, что им доверяют. В процессе совместных действий можно рассказывать ребенку о чем-то интересном. В этом случае внимание ребенка будет смещено в сторону чего-то несвязанного с рутинными действиями, и время, проведенное за работой, пролетит незаметно.


Второй вариант убедить малыша поработать – это устроить соревнование, например, кто быстрее уберет игрушки. Можно даже объявить приз – шоколадку или кусочек маминого торта. Ролевые игры дети всегда воспринимают с удовольствием. Пусть ребенок представит, что кукла не хочет возвращаться с прогулки (залезать в ящик для игрушек). Тогда нужно ее уговорить. Придумайте диалог с куклой. Пусть ваши слова говорит мягкая игрушка. Ребенок обязательно заинтересуется и примет участие в игре.

 

Трудолюбивый ребенок


После того как работа будет выполнена, можно поощрить малыша чем-то приятным для него. Не делайте награду материальной, иначе только это станет стимулом к выполнению дальнейших поручений. Пусть ребенок радуется маленьким мелочам – конфете, мультфильму, прогулке, совместной игре и т. д. Не обязательно давать это сразу. Важно создать дружескую атмосферу, атмосферу взаимопомощи.






Прибегайте к помощи малыша ненавязчиво, попросив принести что-то, полить цветы, найти бабушкины очки, пульт от телевизора, телефон.


Не нужно ничего требовать, этим часто нельзя ничего добиться. Только просьба способна стимулировать ребенка помочь родителям. И конечно, живой пример. Трудолюбие папы и мамы, забота об их родителях не останется малышом незамеченной. Делайте друг другу приятные сюрпризы. Пусть малыш учится доброте и бескорыстию.


Общаясь с ребенком, нужно учитывать его эмоциональное и физическое состояние. Если он устал, заболел или в плохом настроении, лучше поговорить о том, что сегодня он должен отдохнуть, а завтра обязательно выполнить домашние дела. Не нужно взывать к чувству долга, детям дошкольного возраста оно не присуще. Больше разговаривайте с ребенком, объясняйте ему, что родители работают, устают, им необходим отдых, и за своими вещами нужно следить самому, а помощь другим – очень благородное дело. Тогда желание помогать у ребенка сформируется с малых лет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив