Какими положительными свойствами обладает голубика



У этой ягоды много названий. Как только люди ее не зовут! К примеру, голубец и голубица - это все одна и та же ягодка. Именно про нее и пойдет речь далее.

 

Полезные свойства голубики


Местами произрастания данных ягод считаются области, где преобладает обычная или же прохладная погода. Люди могут заметить эту ягоду где угодно: в чаще, около водоема и даже на высокогорье.

Голубику едят как в необработанном, так и в обработанном виде. Из нее также делают джем, выдавливают сок и даже производят вино. Данная ягодка считается еще и очень полезной. Она способна усиливать обмен веществ, укреплять сосуды и приводить в норму работу сердца. В каких еще случаях эта ягода положительно влияет на человеческий организм?


Мозг


Ученые доказали, что при употреблении данной ягоды человек совершенствует свои когнитивные способности. В ягодах содержится большое количество флавоноидов, которые борются с пораженными мозговыми клетками. Разумеется, одной лишь ягодой не победить болезнь Паркинсона, однако она способна снижать проявление признаков данного заболевания.


Кожа


Эта чудодейственная ягода способна смягчать кожу и устранять морщинки. Голубика оказывает организму помощь в борьбе с радикалами, вызывающими старение кожного покрова. Если употреблять ягоду ежедневно, то кожа будет в прекрасном состоянии даже в старости.

 

Вес


Вещества, которые содержатся в голубике, делают обмен веществ более быстрым и помогают бороться с лишними килограммами. Ученые выяснили, что если добавить в привычный рацион флавоноиды (растительные пигменты), то вес постепенно придет в норму или даже уменьшится. Распространяется это как на женщин, так и на представителей мужского пола, причем абсолютно любых возрастов.






Витамины


Про положительное влияние витаминов знает каждый человек. В этой ягоде содержится просто огромное количество различных витаминов. Среди положительных элементов можно отметить витамины А, C, E, а также калий, медь и цинк.


Зрение


Данная ягода борется с различными возрастными изменениями, в том числе и с ухудшением зрения. Особые элементы, в избытке содержащиеся в ягодах, защищают глаза и снижают напряжение.


Мочевыводящие пути


Инфекции мочевыводящих путей можно встретить гораздо чаще, чем вы думаете. Одним из симптомов таких заболеваний является частое посещение туалета. В голубике есть соединения, подавляющие работу вредных бактерий, которые и являются причиной возникновения данных инфекций.


Сердце


Повышенное содержание "отрицательного" холестерина может привести к образованию холестериновых бляшек, а это, между прочим, зачастую приводит к многочисленным сердечным приступам. В голубике содержится большое количество клетчатки и антиоксидантов. Именно поэтому данная ягода особенно полезна для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.


Слабительное


В одном стакане этой полезной ягоды содержится около 10% суточной нормы клетчатки, которая так необходима для хорошего пищеварения. Но помните об обратном эффекте и не увлекайтесь!

 

Подробнее о полезных свойствах и противопоказаниях голубики читайте на сайте https://budu-zdorov.net.

Доброго здоровья!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив