Путь к здоровым зубам - с детства



Здоровые, белоснежные, ровные зубы являются залогом не только красивой улыбки, но и состояния здоровья всего организма. Своевременные профилактические действия и правильный уход за зубами с раннего детства помогут в будущем избежать многих стоматологических проблем.

 

Здоровые зубы у ребенка

 

Питание

 

Забота о состоянии зубов ребёнка должна начинаться ещё в период беременности, ведь минерализация (закладка) молочных зубов происходит во внутриутробном развитии плода. Поэтому очень важен сбалансированный рацион питания будущей мамы, который должен обеспечить растущий плод всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами.

 

После рождения ребёнка большую роль играет грудное вскармливание, которое положительно сказывается не только на здоровье малыша, но и способствует в процессе сосания правильному формированию нижней челюсти, чтобы в дальнейшем не было нарушения прикуса. Поэтому при искусственном вскармливании необходимо подбирать соски на бутылочку для кормления по возрасту ребёнка. По мере прорезывания зубов пища ребёнка из жидкой (пюреобразной) постепенно переходит к более твёрдой. Для полноценного развития челюстно-лицевого аппарата важно обеспечить жевательную нагрузку, для этого ребёнку с 2 лет нужно больше давать свежих овощей (морковь, капуста), фруктов (яблоко, груша).

 

Детский рацион должен быть богат микроэлементами (кальций, фтор, цинк) и витаминами (D, B6, C), поэтому обязательно присутствие: молочных продуктов (кефир, творог, йогурт, сливочное масло), мяса (говядина, индейка, свинина), морской рыбы, цельнозерновых продуктов. При этом содержание сахара в рационе нужно сделать минимальным, так как именно он провоцирует размножение бактерий в ротовой полости, что приводит к раннему кариесу. Поэтому не нужно приучать ребёнка к конфетам, печенью и другим сладостям. Чем позже малыш познакомится со сладкой пищей, тем лучше для здоровья зубов.

 

Продукты для здоровья зубов

 

Уход за полостью рта

 

Соблюдать гигиену полости рта необходимо ещё до прорезывания зубов. Для этого с помощью стерильного бинтика, смоченного в тёплой кипячёной воде, протирать слизистую поверхность щёк и дёсны малышу 3-4 раза в день. Проводить данную манипуляцию стоит и при появлении первых зубок, очищая их от остатков пищи.

 

С 6 месяцев можно использовать силиконовую щётку-напальчник или одноразовые салфетки с ксилитом для очистки зубов. С 12 месяцев начинаем знакомить ребёнка с детской зубной щёткой, чтобы к 2 годам у него выработались мануальные навыки чистки и привычка ухаживать за своими зубами. Зубную щетку выбирают согласно возрастной маркировке, с удобной и привлекательной ручкой в виде какой-нибудь зверушки, мягкой щетиной. Менять щётку следует 1 раз в 3 месяца. К 3 годам ребёнок уже может самостоятельно чистить зубы под присмотром родителей.



 

Учим ребенка чистить зубы

 

Важно объяснить, как правильно проводить чистку зубов, показывая на собственном примере. Зубы чистят изнутри и снаружи, движениями вверх-вниз, тщательно очищая пространство между зубами. Процедуру проводят утром и вечером. По времени процесс чистки сначала может занимать около минуты, постепенно увеличиваясь, и к 3 годам составлять 2-3 минуты. Детскую зубную пасту можно использовать с 2 лет. В её состав должны входить натуральные компоненты, чтобы обеспечить безопасность при случайном проглатывании, содержание фтора должно быть минимальным, пенообразующие и отбеливающие компоненты должны отсутствовать. Следует избегать в составе пасты красителей и искусственных ароматизаторов. Использовать взрослую зубную пасту ребенок может с 7-8 лет.

 

 

Профилактика зубных заболеваний

 

С момента прорезывания первых зубов необходимо наблюдаться у детского стоматолога. Профилактические осмотры помогут вовремя выявить начинающийся кариес, оценить правильно ли формируется прикус, как идёт рост зубов. Специалисты dentalfantasy.ru рекомендуют проводить такие осмотры хотя бы 2 раза в год, а при наличии проблем ещё чаще. Очень важно провести первое посещение стоматолога в благоприятной атмосфере, без негативных впечатлений, чтобы в дальнейшем визит к стоматологу не вызывал страх.

 

Посещение детского стоматолога

 

 

Не стоит запускать молочные зубы, так как несвоевременное лечение может привести к их ранней потере, а также к заражению инфекцией зачатка постоянного зуба. Кариес, выявленный на ранней стадии, может быть вылечен неинвазионными методами, то есть без сверления, которые затормозят развитие кариеса на несколько лет. К таким методам относятся: серебрение, фторирование, герметизация фиссур. Лечение кариеса на более поздних сроках не обойдётся без применения бормашины и пломбирования.

 

Чтобы сохранить здоровыми и крепкими зубы своего ребёнка, родителям необходимо:

 

  • обеспечить полноценное питание;
  • научить ребёнка качественно проводить гигиену полости рта;
  • регулярно наблюдаться у детского стоматолога, что уменьшит риск развития заболеваний зубов в будущем.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив