Уход за зубами при беременности



Самые простые советы для того, чтобы сохранить  во время беременности здоровые зубы!

Предотвратить легче, чем лечить. Для того чтобы избежать возможных проблем с зубами, никогда не пренебрегайте особо тщательной гигиеной ротовой полости в течение всех 9-ти месяцев беременности. Обязательно нужно чистить зубы после каждого приема пищи и очищать язык от налета. Используйте зубную пасту, содержащую фториды и зубную щетку с тонкими, мягкими щетинками, чтобы не раздражать десны.

Используйте зубную нить. После основных процедур по гигиене полости рта рекомендуется использовать зубную нить, для того чтобы очистить межзубное пространство от налета. Регулярное использование зубной нити поможет уменьшить кровоточивость десен и предотвратить возникновение гингивита.

Посетите стоматолога. Настоятельно рекомендуется периодически посещать стоматолога, минимум один раз за время беременности. Врач поможет вовремя выявить ухудшение состояния зубов и предложит наиболее подходящее лечение.

Уход за зубами при беременностиНаилучшее время для лечения. Конечно, идеальный вариант – это вылечить все проблемные зубы до беременности. Однако если это по каким-то причинам невозможно, выбирайте период между 4-м и 6-м месяцем беременности.

Отнеситесь внимательно к еде. Здоровая и сбалансированная диета нужна не только для предотвращения заболеваний полости рта и зубов, но и для здоровья матери и ребенка. Правильное питание во время беременности имеет фундаментальное значение для формирования костей и зубов у ребенка, поэтому вместе с едой в организм матери должно поступать достаточное количество витаминов А иD и минералов – кальция и фосфора.




Скажите "прощай" сахару. Во время беременности насколько возможно избегайте сахара и всяческих сладостей для того, чтобы снизить риск появления кариеса. Избыточное потребление сахара приводит к тому, что бактериальный налет на зубах становится более «агрессивным» – бактерии вырабатывают кислоты, которые разрушают зубную эмаль, что в итоге приводит к возникновению кариеса.

Будьте бдительны. Обратите пристальное внимание на состояние десен: если они воспалены или очень чувствительны, кровоточат или гноятся, если при нажатии на зубы они начинают шататься – это может быть симптомом какого-либо периодонтального заболевания. В этом случае, немедленно обратитесь к стоматологу, так как эти заболевания связаны с риском преждевременных родов и появлением на свет недоношенных детей с очень маленьким весом.

Не расслабляйтесь! Не забывайте, что после родов "новоиспеченной" маме необходимо явиться на осмотр к стоматологу, который оценит состояние зубов и устранит любые аномалии, возникшие в ротовой полости во время беременности.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив