Как привить ребенку привычку чистить зубы



Красота и здоровье зубов целиком зависят от ежедневного и правильного ухода за ними. При этом соблюдать гигиену полости рта необходимо с раннего возраста, ведь именно от того, в каком состоянии будут находиться молочные зубки малыша, зависит в будущем состояние постоянных зубов.

Как привить ребенку привычку чистить зубы

 

По данным стоматологов, более чем у 80% детей раннего возраста имеется кариес. Привить маленькому человечку правила гигиены, безусловно, должны его родители. Предполагая, что ухаживать за молочными зубами не так уж и необходимо, взрослые допускают большую ошибку, расплачиваться за которую в дальнейшем придется их ребенку.

Первый уход за полостью рта новорожденного малыша рекомендуется проводить уже на первой – второй неделе его жизни. Для этого десны ребенка протираются марлей, предварительно смоченной в ромашковом настое или же в водно-содовом растворе. Это несложная процедура поможет предотвратить размножение бактерий и, в частности, избавиться от молочницы.

В год, когда у ребенка уже имеются зубы, и он может жевать самостоятельно твердые куски пищи, врачи рекомендуют давать ему морковку или яблоко. Доказано, что это способствует укреплению зубной эмали, а также контролирует уровень слюноотделения. Под воздействием слюней с молочных зубов уходит вредный для них налет. Именно поэтому заканчивать прием пищи рекомендуется этими продуктами либо несколькими глотками обычной воды без всяких добавок. К трем годам малыш должен уметь интенсивно жевать, при этом весь процесс по времени не должен занимать более 20 минут.





Приучить малыша к постоянной чистке зубов не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. В самом начале нужно освоить проведение данной процедуры специальной детской зубной щетки без употребления чистящего средства. Затем, когда малыш немного привыкнет, родителям необходимо подобрать для него специально разработанную для деток от 0 лет зубную пасту. Содержание фтора в ней минимально, а следовательно, она безопасна для детского организма. Считается, что фтор провоцирует рвоту. Для чистки молочных зубов нужно небольшое количество чистящего вещества – буквально 1 горошины будет вполне достаточно.

Спустя некоторое время ребенок привыкнет к ежедневной процедуре ухода за полостью рта. Как утверждают психологи, достаточно 1 месяца, чтобы привить любому человеку привычку. Если же малыш отказывается чистить зубы, на выручку родителям может прийти их собственная смекалка. Процесс необходимо разнообразить, внеся в него рассказ веселых стихов, скороговорок. Так, у ребенка появится интерес к чистке зубов, ведь это будет для него специфичной игрой.

Сама процедура занимает не более 1 минуты, этого небольшого временного промежутка хватит, чтобы снять с зубной эмали образовавшийся от пищи налет. С 5 лет можно обучить ребенка использовать помимо зубной щетки еще и зубную нить. При этом при чистке зубов не стоит игнорировать и десны, правильный массаж десен позволит укрепить зубы и предотвратить их преждевременную потерю.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив