Диабет и беременность. Возможно ли?



Статья про беременность и диебет...

Когда вскоре после свадьбы 19-летняя женщина почувствовала, что носит в себе новую жизнь, она испытала больше радости, чем страха. А на третьем месяце беременности у Наташи появились боли внизу живота. Это был опасный симптом. В роддоме по месту жительства, куда она легла на сохранение, врачи настаивали на прерывании беременности. Родственникам они грозно заявили: «Рожать с тяжелой формой диабета?! Девочка ваша на 16-й неделе ослепнет, а на 20-й вы потеряете и ее, и ребенка...»

- Сахарный диабет в тяжелой форме - это противопоказание к беременности, — говорит главврач киевского роддома № 5, заслуженный врач Украины Михаил Макаренко. - Женщину, которая отважится на это, нужно тактично предупредить о возможных последствиях. Но если она решилась рожать - врач должен сделать все, чтобы помочь ей. Наташиному сыну пошел уже шестой год. И каждый день мама вспоминает с благодарностью врачей этого роддома - если бы не они, все было бы по-другому...

Диабет и беременностьВрачи рекомендовали аборт

Наташа считает, что врачам «своего» роддома, которые вынесли ей ужасный приговор, стоило бы ее сначала направить в медучреждение, которое специализируется на родовспоможении женщинам с диабетом. В Киеве это Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, где оказывают помощь в сложных случаях роженицам со всей Украины, и одно из отделений роддома № 5, где принимают киевлянок. Однако сюда приезжают рожать женщины даже из отдаленных уголков СНГ, наслышанные о высокой квалификации персонала и отличной технической оснащенности отделения. По совету знакомых отправилась в этот роддом и Наташа, оставив врачам расписку с отказом от аборта.
 
- Ехала со слезами на глазах, перепуганная, - вспоминает Наташа. - Однако там меня поддержали. Да, говорили о риске, но еще и о том, что многим женщинам в моем положении удается помочь. Кстати, участковая врач-гинеколог - первый специалист, к которому я обратилась, - мою беременность тоже восприняла нормально, сказав, что осложнений можно избежать. Так же повели себя в городском эндокринологическом диспансере, где мне корректировали уровень сахара в крови и поддержали организм медикаментами. Во время беременности я чувствовала себя не так уж плохо. Анализы, правда, часто были очень плохими — «скакал» сахар в крови, появился ацетон, Поэтому несколько раз пришлось ложиться в 5-й роддом.
 
...В 35 недель Наташу госпитализировали, чтобы сделать кесарево сечение. Досрочно, поскольку в 37-38 недель высока вероятность того, что плод погибнет. Кроме того, такой ребенок рождается, как правило, крупным (более 4 кг), но хрупким, поэтому может получить травму при родах.
 
Операцию роженица перенесла тяжело, из-за большой кровопотери понадобилось переливание крови. Из наркоза Наташа выходила долго и трудно. «Ну и ночку ты нам задала», - сказали ей потом врачи. Малыш родился отечный, без сосательного рефлекса, легкие у него открывались плохо, и выхаживали его в кувезе (инкубаторе для недоношенных детей). Материнское молоко он попробовал только вначале, а когда у мамы резко повысился уровень сахара, врачи посоветовали перейти на молочные смеси. На них Вадик и вырос, однако от сверстников в развитии ничуть не отстал. А чтобы малышу не передалась родительская предрасположенность к диабету (папа тоже заболел в 18 лет), из его питания до сих пор исключены продукты, способные спровоцировать это заболевание.
 
Беременные доводят себя до комы

Когда мы беседовали с Наташей за чашкой кофе, в кухню притопал светловолосый мальчуган: «Пливет! - бодро и как можно громче выпалил он и доложил мне. — Я не пошел в садик, потому что у меня ушко заболело!»
 
- Садик он очень любит, - сказала Наташа. - Когда в первый день, волнуясь, я забежала к нему в обед, он меня отправил домой: «Ты зачем пришла? Работы дома нет?!».



 
Целуя своего малыша, Наташа призналась, что каждый день мысленно благодарит врачей 5-го роддома, а еще родных - за то, что окружили ее заботой:
 
- Муж Дима волновался за мое здоровье больше, чем я. Следил, чтобы хорошо отдыхала, звонил каждый час: узнавал, что делаю, поела ли, - рассказывает, улыбаясь, Наташа. - Он тогда учился в институте, работал и еще ко мне в роддом каждый день (бывало, и два раза в день) прибегал. С заведующим отделением Вадимом Борисовичем, который потом помог родиться моему сыну, созванивался и докладывал, какое у меня давление, как я себя чувствую, как выгляжу, консультировался... Мне уверенность в хорошем исходе придавало еще и то, что сама я появилась на свет очень непросто.
 
Страшно представить: Наташа могла испугаться приговора врачей, и ее чудесного малыша не было бы на свете...
 
- Многих таких женщин, как Наташа, диабет не останавливает, - говорит заведующий отделением экстрагенитальной патологии Вадим Панаитиди. - Но часто бывает так: опасаясь, что в поликлинике врачи отнесутся к ним без должного понимания, женщины долго откладывают визит к врачу, а потом попадают к нам в реанимацию в коматозном состоянии. К счастью, заведует реаниматологическим отделением один из лучших реаниматологов Украины - Сталина Исааковна Макарова. И мы таких пациенток, как правило, не теряем. Самыми тяжелыми случаями занимаются главный врач роддома Михаил Макаренко, его заместитель Дмитрий Говсеев, врач Сергей Гридчин.
 
У беременных женщин, больных диабетом, чаще всего отмечается нарушение работы почек - диабетическая нефропатия. Для плода наиболее опасно нарушение маточно-плацентарного кровообращения: из-за сниженного уровня глюкозы в крови (гипогликемии) происходит спазм сосудов, от чего, согласно статистике, гибнет около 10% детей. К сожалению, возможность постоянно контролировать свое состояние есть не у каждой женщины - глюкометры (приборы для определения сахара в крови) дороги. Качественное диетическое питание тоже не всем доступно.
 
- В отделении помогают родить женщинам не только с диабетом, но и с другими тяжелыми заболеваниями, в частности, с нарушениями работы сердца: во время беременности на сердце ложится особенно большая нагрузка, - замечает главврач роддома Михаил Макаренко. - Благодаря современным методам лечения помогаем родить женщинам с гипертонией, многими заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, суставов, миопией. Большинству из них необходимо кесарево сечение - эту операцию в роддоме производят по зарубежной методике всего за 20 минут вместо обычного часа (при этом уменьшается вероятность попадания инфекции в открытую брюшную полость). Мы следим за новыми мировыми разработками и лучшие из них стараемся внедрять.
 
Что врачей-акушеров больше всего беспокоит? Оказывается, проблема крупных (4 кг и более) новорожденных. Таких здесь за год появляется на свет около двухсот. Их отцы радуются - богатырь родился! Однако это грозит травматизмом и ребенку, и матери. После рождения двух крупных детей у женщины часто наблюдаются серьезные нарушения, а после 40 лет приходится прибегать к пластической операции. На эту тему написаны десятки диссертаций, пособий, но женщины, к сожалению, по-прежнему не знают, как правильно питаться. Не всегда и врачи в женских консультациях говорят с ними об этом. Женщина за время беременности должна набирать не более 8-10 кг, а сейчас в одной из палат лежит женщина, которая поправилась на 26 кг.
 
В конце беседы Вадим Борисович заметил: «Наши специалисты особенно любят своих тяжелых пациенток, испытывая удовлетворение и гордость от того, что смогли им помочь». А благодарные мамы то и дело называют их именами своих детишек - Мишами, Димами, Сережами... Вот и Наташиного сына зовут Вадимом.


Комментарии (1)

Валерий
0
Валерий
УБИЙЦА В БЕЛОМ ХАЛАТЕ!!
Очень хорошо знаю эту Макарову Сталину Исаковну!
По ее вине в далеком 1984 году я потерял свою жену и ребенка!
В тот скорбный день она со своей бригадой была дежурная по больнице №17(роддому)!Который находился на Севастопольской площади г Киева.
Решили они в тот вечер хорошо отметить день рождение кого то из коллег !А тут у жены (через два дня было бы ей 20 лет) начались роды!
Не могу все описывать!Очень тяжело!
Короче начали тащит ребенка щипцами и задушили его!
Потом по пьяне жене влили не ту группу крови!
В результате я в 22 года стал вдовцом!!
По иронии судьбы вторая жена рожала в том же роддоме и роды принимала та самая Сталина Исаковна!
Узнав у второй жены что я есть тот самый вдовец, она во время родов жены начала ей рассказывать про меня! Что я был уже женат и потерял жену и ребенка в этой же больнице !И зачем я ей такой нужен!!Хотя вторая жена это все знала!!
Только она (Сталина Исаковна) не рассказала что роды принимала она с пьяной своей бригадой !И что это все случилось по ее вине!!!К судебной ответственности привлечь мы так не кого и не смогли!Не судили в то время врачей!!Хотя все анализы показывали ее оплошность в работе!!
Знаю что у нее ребенок был инвалид!ЦРБ помоему!
Так она по видимому обозленная на весь мир делала гадости роженицам!
Я знаю еще три семьи, которым Макарова Сталина Исаковна
помогла уйти роженицам в мир иной!А сколько не знаю подобных ситуаций!Все шито-крыто у нее!И продолжает наверное до сих пор работать!Страшный она человек-УБИЙЦА В БЕЛОМ ХАЛАТЕ!!
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив