Как научить ребенка жевать?



Часто молодые мамы сталкиваются с такой проблемой: ребенок не умеет жевать, хотя имеет достаточное количество зубов. Одни мамы пропускают пищу через блендер до самого детского сада, переживая, что упустили момент. Другие мамы ищут разные советы как научить ребенка жевать.

Некоторые педиатры советуют готовить пюреобразную пищу малышу до 1 - 1,5 лет, в зависимости от количества зубов. Далее уже малыш может постепенно переходить на твердую пищу. Во время перехода на твердую пищу малыш должен быть здоровым.

Как научить ребенка жевать Для начала можно давать ребенку учиться жевать на любимых вкусняшках - кусочки фруктов, зефир, детские макароны.

Когда ребенок немного освоит жевание, надо прекратить пользоваться блендером, только слегка разминать крупные кусочки вилкой. Родителям важно проявить терпение и не идти на уступки ребенка. Если малыш отказывается есть "взрослую" пищу, не надо тут же превращать ее в пюре: "Ладно, измельчу сегодня, а завтра не буду". Малыш и завтра выпросит. Чем решительнее родители будут действовать, тем скорее ребенок будет кушать со всеми наравне.




Если ребенок отказывается от еды, предложите позже. Не надо переживать, что нарушится здоровое питание ребенка. Ребенок быстро привыкнет, без ущерба для своего здоровья. Можно воспользоваться советами как заставить ребенка кушать.

Родителям надо кушать вместе с малышом, показывая: "Кушай такой же суп, как папа, чтобы вырасти таким же большим и сильным", "Ты ведь большой, надо кушать вместе с нами взрослый плов".

Как научить ребенка жевать пищу? Дети любят все новое, яркое, необычное. Поэтому в момент привыкания к твердой пище надо разнообразить питание новыми блюдами, необычно украшать любимые блюда малыша. Например, нарезать в суп морковку в виде звездочки, чаще готовить винегреты, которые так любят дети.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив