Учим ребенка дарить подарки



Современный ритм жизни взрослого населения накладывается и на развитие детей. Они приспосабливаются с ранних лет к режиму родителей – водные процедуры с утра, детский сад или ясли, и вечернее время в кругу всех членов семьи. В этот дошкольный период дети, как губки, впитывают максимум информации об окружающем мире и взрослой жизни.

Несомненным достоинством такого воспитания является ранняя приспособляемость к социуму, в котором должна пройти вся сознательная жизнь. Она состоит из рабочих будней и отдыха, к которому относятся всевозможные праздники. Конечно же, Новый год и День рождения относятся к самым любимым праздникам наших детей и присутствуют в их воспоминаниях уже с 1-го года.

дети и подаркиВот и 8-е Марта воспринимается детьми в нашей стране как праздник мам и бабушек. Система дошкольного образования приветствует участие в организации торжеств своих воспитанников, позволяя им раскрыть глубину и суть происходящего. Маленькие мальчики и девочки заранее информируются воспитателями и родителями о будущем празднике, вызывая у детей неосознанный пока еще интерес. А когда маленький человечек узнает, что в этот день подарки нужно не только получать, но и дарить, то это приводит к осознанию чего-то нового в окружающем мире.

Опытные педагоги знают, что детям довольно тяжело воспринять новые условия праздника, ведь устоявшееся у них мнение о любом праздновании - как о времени получения подарков, может привести к огорчению и обиде. Поэтому сценарий утренника к 8 марта в детском саду составляют с учетом этой особенности в поведении и детском сознании.




Для этого с детьми обязательно проводят предварительные разговоры о том, кого они любят, подводя ассоциации под наработанные стандарты восприятия ребенка. Конечно же, маму и папу, ведь они самые близкие для своего сына или дочки. Детей просят нарисовать что-то для своих любимых людей или слепить из пластилина, постепенно вырабатывая у ребенка понимание того, что он сам своими руками может вызвать улыбку и ласки у родителей. Ведь поначалу дети воспринимают мир вокруг себя как дающий им подарки и заботу, а тут необходимо деликатно сообщить ребенку, что и он тоже должен что-то дарить окружающим людям.

Сам процесс дарения ребенком своего труда, опытные педагоги рекомендуют оформлять в радостную атмосферу подготовки, задолго до наступления 8 Марта. Дети разучивают стихи и песенки, репетируют сценки будущего представления и все это происходит в игровой форме без принуждения, чтобы не травмировать психику детей. Ведь не только получая что-то в подарок, можно испытывать радость, но и самому, одаривая близкого человека, можно испытывать не менее радостные ощущения.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив