Чистота и здоровье малыша



Чистота – залог здоровья. Этот девиз становится особенно актуальным с того момента, как в вашем доме появляются дети.

После удивительной чистоты родильного дома простерилизовать хочется практически все. И если раньше вы долго думали, скажем, купить пылесос электролюкс или еще немного поэкономить убирая щеткой, веником и тряпкой, то теперь такой вопрос не стоит вообще. Хочется все отмыть и отчистить до зеркального блеска, и не важно: сколько для этого понадобиться средств. Здоровье малыша важнее.

Такие мысли посещают каждого нормального заботливого родителя. Основное и главное желание – защитить малыша от различных микробов и бактерий. Ведь его иммунная система еще так слаба.

здоровье малышаКак и во многих вопросах, здесь важен разумный и рациональный подход. Представьте, что вы поместили вашего ребенка в абсолютно стерильную камеру и до определенного возраста он находится там. Что произойдет, после того, как он попадет в нашу обычную нестерильную среду с множеством микроорганизмов? Они обрушатся на него, как девятый вал, а средства защиты его организм еще не научился вырабатывать. Просто потому что в вакууме бороться было не с чем и не с кем. Иммунная система не выдержит и последует череда заболеваний и осложнений.




Скажите, вы этого пытаетесь добиться в своих стремлениях к стерильности всего и вся, что окружает маленького человека? Полагаем, что нет. Поэтому, важно четко понимать, что чистота и стерильность – две абсолютно разные вещи. Попадание в организм незначительного количества бактерий и условно-патогенных и дружественных микроорганизмов, вообще, по сути своей полезно. Так иммунная система малыша получает первые неврачебные прививки и учится вырабатывать антитела.

Очевидно, пылесос робот уборщик для борьбы с пылью на коврах и паласе, в таких условиях не нужен. Никакая спецтехника и отряды дезинфекции тоже. Справиться можно и обычными средствами.

В детской комнате необходимо ежедневно (в активном ползунковом периоде 2-3раза в день) делать влажную уборку и проветривание. В холодное время года, когда активно используются различные отопительные приборы, воздух в помещении необходимо увлажнять. Система теплообмена у малыша еще не совершенна, поэтому потери влаги через кожу пока значительны. Также увлажнение поможет избежать излишнего пересушивания слизистой носоглотки, а значит и появления множества заболеваний (насморка и простуды).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив