Как выбрать обувь для малыша



Выбирая обувь для маленького ребенка, родители чаще всего обращают внимание на внешний вид изделий, вместо того, чтобы смотреть на их технические характеристики и качество изготовления. А ведь, именно в первые годы жизни, нежные связки и стопы ребенка - ещё очень мягкие и легко поддаются деформации. Именно поэтому неправильно подобранная детская обувь может повлиять на здоровье ног малыша и создать ему проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Почти все дети изначально рождаются со вполне здоровыми ногами и наша задача - следить за тем, чтобы плохая обувь не создавала проблем. Для этого необходимо понимать, как растет и развивается ваше чадо. Где-то на шестом месяце у ребенка происходит резкий рывок в развитии: ему становятся доступны новые движения в вертикальной плоскости. Это очень важно, потому что способствует развитию способности к ориентированию в окружающем мире. К восьмому месяцу ребенок уже делает попытки самостоятельной ходьбы, а в одиннадцать месяцев - уже ходит сам.

обувь для малыша При развитии ходьбы одним из важнейших аспектов является, непосредственно, обувь для детей. Требований к ней несколько. Во-первых, она должна сохранять ногу от механических повреждений, не давая малышу пораниться. Во-вторых, она должна обеспечивать микроклимат стопы, таким образом, чтобы ножка не потела, а в-третьих - соответствовать форме стопы ребенка. Подошва такой обуви должна быть гибкой и легко гнуться, чтобы поддерживать ощущение, что ребенок ходит босиком.





Постановка стопы требует обуви с крепким задником, который сможет плотно удерживать пятки, предохраняя их от скольжения. В такой обуви у малыша гораздо меньше шансов подвернуть ножку. Носочек обязательно должен быть шире, чем пятка, а в области пальчиков - обувь должна быть просторной. Если она будет узкой, то это вызовет излишнюю потливость ножек, нарушение кровообращения и деформацию стоп, а если слишком широкой, то начнет натирать, вызывая мозоли и загноения.

Вообще ребенка нужно как можно больше заставлять ходить босиком, потому что это оптимальный способ для правильного формирования стопы, укрепляющий его мышцы и связки. Не надевайте обувь без надобности и не забывайте о том, что уход за ребенком в первые годы жизни требует тщательного внимания. В этот период следует все время консультироваться со специалистами и помнить, что важна каждая мелочь. Даже выбор обуви может в будущем серьезно сказаться на здоровье вашего малыша, так что будьте предельно внимательны и аккуратны. Лучше потратить чуть больше времени на поиск подходящей пары ботинок, чем потом переживать всю жизнь последствия неправильного выбора.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив