Пирог с черникой



Ягоды – это богатый источник легкоусвояемых сахаров, витаминов, органических кислот. Сочетание сладости и кислоты и составляет высокое вкусовое и кулинарное качество таких ягод как малина, черника, черная смородина. Черника является ярким образцом полезных ягод. Вкусная, ароматная, красивая ягода, она стала незаменимой в приготовлении кулинарных шедевров, таких, например, как пирог с черникой. Рецепт его  несложен, а вот сам десерт необыкновенно вкусен, вследствие сочетания сладости теста и благородной кислоты черники.

 

Пирог с черникой

 

Черника широко известна своими целебными свойствами. Ее употребляют  в свежем виде, в вареньях, компотах, а можно приготовить вкуснейший песочный пирог с черникой.

 

Пирог с черникой

 

Для этого приготовьте песочное тесто. Смешайте сливочное масло (200 гр.) с  сахарной пудрой (100гр.). Масло важно взять хорошего качество – его вкус должен не испортить вкус теста. В масле сделать углубление и влить два яичных желтка. Смешать и готовый комок теста положить в горку просеянной на стол муки, быстрыми движениями смешать. Песочное тесто замотайте в фольгу и положите на полчаса - час в холодильник. Половину теста раскатайте, выложите в невысокую форму, сформируйте бортики. Сделайте в тесте наколы и  в духовку на 20 минут. После в готовый корж проложите помытые ягоды черники с сахаром. Сверху из оставшейся половины теста раскатайте полоски, из которых формируется решетка. Смазывайте яйцом и опять в духовку на 30 минут до приобретения  золотистой корочки.



 

Пирог с черникой

 

Также можете побаловать своих домочадцев и испечь песочный пирог с черникой и сметаной. Для этого три яйца необходимо миксером смешать со стаканом сахара, 200 граммами сметаны и ванилью. После взбивания добавить 200 грамм растопленного сливочного масла, две чайные ложки разрыхлителя и три стакана пшеничной муки. В готовое тесто добавить по вкусу измельченный черный шоколад и промытую, очищенную от хвостиков чернику. Выкладываем массу в силиконовую форму, запекаем в нагретой духовке около часа. Готовый пирог можно полить растопленным маслом, посыпать орехами, сахарной пудрой.


Приятного Вам аппетита!



Комментарии (1)

Lyalechka25
0
Lyalechka25
Мням Мням..............
и почему нет облизывающегося смайлика
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив