Можно ли есть арбуз при беременности?



Подавляющее большинство людей просто обожают арбузы и будущие мамочки – не исключение. А при беременности можно арбуз?

 

Можно ли есть арбуз при беременности?


Растущий организм в чреве матери требует большого поступления питательных веществ, во второй половине беременности потребность в углеводах достаточно сильно увеличивается, но в то же время беременной не рекомендовано налегать на тортики, конфеты и сладкую выпечку, дабы не было большой прибавки веса во время беременности. И тут на помощь приходит вкусный арбуз, который служит и лакомством, и средством для утоления жажды, и мочегонным средством. Конечно же, чрезмерно увлекаться не стоит, съедая за один присест ягодку в несколько килограммов, а вот несколько раз за день полакомиться 150-200 г сочной мякоти вполне можно.

Арбуз при беременности весьма полезен, ведь в нем содержатся вещества, которые очень полезны для здоровья беременной, они обеспечивают правильное развитие малыша и нормальное протекание «интересного положения». Это и разнообразные витамины, среди которых фолиевая кислота, В1, В2, A, PP; и макроэлементы – натрий, фосфор, кальций, калий, магний, и микроэлементы – цинк, железо, медь, фтор, марганец, кобальт, йод.

Обратите внимание, что в сочной мякоти арбузика содержится довольно большое количество железа, вот почему он весьма рекомендуется при таком частом сопутствующем заболевании при беременности как железодефицитная анемия. Конечно же, при анемии не стоит использовать арбуз в качестве основного средства борьбы с нею, ведь тогда пришлось бы каждый день съедать по 3 кг.

 


В составе арбуза можно обнаружить и много клетчатки, которая помогает справиться с еще одним распространенным явлением во время ожидания малыша – запором. Клетчатка усилит перистальтику кишечника. Впрочем, улучшит эта ягода и работу эндокринной, и сердечно-сосудистой систем, поспособствует выводу холестерина. А вот беременных с большой прибавкой веса будет очень интересно узнать, что содержание калорий в данном продукте очень невелико.





Обратите особое внимание на то, что арбузик почти полностью состоит из воды, вот почему гинекологи рекомендуют не злоупотреблять им, если у беременной выявлены отеки. Не рекомендуется включать арбуз в свой рацион и женщинам, у которых наблюдается нарушение оттока мочи. В числе противопоказаний к поеданию сочной мякоти можно обнаружить мочекаменную болезнь, сахарный диабет, заболевания кишечника и поджелудочной железы.

 

Можно ли есть арбуз при беременности?


Особенно стоит опасаться отравления арбузом при беременности, для этого следует весьма придирчиво выбирать плоды – начинайте покупать спелые арбузы в конце августа, используйте в пищу только качественные арбузы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив